ГПУ изучит решение суда об отсутствии семьи у Демчины и матери его детей

Читати українською
Генпрокуратура получила доступ к документам одного из райсудов Ровненской области по делу за заявлением первого замглавы спецслужбы.
Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура получила временный доступ к решению суда из Ровненской области по заявлению матери детей первого заместителя главы Службы безопасности Павла Демчины Ольги Воловчук.

Такое решение приняла судья Печерского районного суда города Киева Ирина Литвинова, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, Национальное антикоррупционное бюро осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве относительно вероятного незаконного обогащения Демчины. В рамках этого дела детективы составили ему проект подозрения и направили документ в САП. Однако первый заместитель главы СБУ узнал об этом факте до объявления подозрения и направил в ГПУ заявление о якобы привлечении детективами НАБУ заведомо невиновного лица. После этого прокуратура возбудила производство.

В ходе расследования детективы НАБУ получали временный доступ к документам Володимерецкого районного суда Ровненской области, а именно к решению суда по заявлению Воловчук об установлении отсутствия семейных отношений у нее с Демчиной. Указанное заявление матери детей первого замглавы СБУ было удовлетворено.

В связи с этим Генпрокуратура просила суд предоставить доступ к этому решению с возможностью сделать его копии, а также к другим документам Володимерецкого райсуда по запросам детективов НАБУ. Судья ходатайство удовлетворил.

В то же время ГПУ подала еще одно ходатайство по делу Демчины, а именно о доступе к материалам уголовного производства НАБУ по делу о якобы незаконном обогащении первого замглавы СБУ. Однако позже прокурор подал заявление о возвращении ходатайства на доработку. Судья его удовлетворил.

Напомним, суд отказал ГПУ в доступе к документам НАБУ по делу Демчины. Ранее суд также отказал Генпрокуратуре в доступе к проекту подозрения первому замглавы СБУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: