Китай начал скупать дешевую канадскую нефть

Читати українською
Канадская нефть пользуется спросом в Китае из-за того, что дает значительное количество битума, который используют в строительстве.

Китайские нефтеперерабатывающие предприятия на фоне роста цен на эталонные марки нефти начали активно скупать дешевую канадскую нефть.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает агентство Bloomberg в четверг, 11 октября.

Тяжелая и вязкая нефть из Канады в процессе переработки дает значительное количество битума, пользующегося спросом в Китае, где идет масштабное строительство инфраструктурных объектов. В первую очередь, канадской нефтью заменяют схожее по характеристикам сырье из Венесуэлы, которая в этом году резко сократила производство и экспорт нефти.

Помимо канадской нефти, Китай также ищет альтернативы венесуэльским поставкам в Бразилии.

В отличие от других регионов мира, где цены на нефть повышаются, рост добычи в Канаде привел к падению котировок на локальную марку WCS до $26 за баррель. Нефть Brent в четверг подешевела до $81,5 за баррель, WTI - до $72 за баррель.

По словам аналитика консалтинговой компании SCI99 Ли Хайнина, в конце сентября и октябре строительные проекты в Китае активизируются, поэтому следует ожидать дальнейшего усиления спроса на канадскую нефть.

В сентябре Китай закупил в Канаде в общей сложности 1,58 млн баррелей нефти, свидетельствуют данные компании Kpler, отслеживающей движение грузов. В апреле показатель был в 1,5 раза меньше - 1,05 млн баррелей.

Отметим, в сентябре прекратились поставки в Китай американской нефти.

Напомним, Кувейт впервые с 1992 года прекратил экспорт нефти в США.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: