Цены на нефть бьют рекорды за последние четыре года

Читати українською
Нефть марки Brent в Лондоне подорожала на $1,89, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке выросла на $1,49.

Мировые цены на нефть эталонных марок резко выросли, впервые с ноября 2014 года преодолев рубеж в 86 долларов за баррель.

Об этом свидетельствуют данные торгов вечером в среду, 3 октября.

Цена на нефть вышла на рекорд 2014 года. В чем причины и какими будут последствия?В понедельник, 24 сентября, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли до 80,8 доллара. Последний раз нефть стоила так дорого в октябре 2014 года.

Так, цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures в 20:40 по Киеву вырослана $1,89(2,23%) – до $86,69 за баррель.

В свою очередь стоимость нефти WTI с поставкой в ноябре на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на $1,49(1,98%) – до $76,72за баррель.

Отметим, что цены на нефть растут несмотря увеличение запасов черного золота в США. Согласно данным американского министерства энергетики, запасы нефти в стране выросли по итогам прошлой недели на 7,975 млн баррелей, до 403,964 млн баррелей. Это рекордные темпы подъема показателя с начала текущего года.

Ранее в среду президент России Владимир Путин возложил ответственность за подорожание нефти на американского коллегу Дональда Трампа. Чтобы найти виновника роста цен на нефть, Трамп должен посмотреть в зеркало, сказал президент РФ.

Также сегодня стало известно, что США прекратили поставки нефти в Китай. Еще в прошлом году экспорт американской нефти в эту страну превышал совокупный объем поставок в Великобританию и Нидерланды, являющимися третьим и четвертым по величине импортерами из США.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: