Amnesty: Принудительное кормление Сенцова – пытка

Читати українською
Олег Сенцов прекращает голодовку в российской тюрьме 6 октября из-за угроз кормить его принудительно.

Принудительное кормление осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова недопустимо.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявила правозащитная организация Amnesty International в Украине, сообщает Крым.Реалии в субботу, 6 октября.

Сенцов написал новое письмоВ письме сестре Наталье Каплан украинский режиссер подробно объяснил причины прекращения голодовки.

«Мы заявляем о недопустимости принудительного кормления, которое фактически является разновидностью пытки, и требуем предоставления Олегу своевременной и эффективной медицинской помощи. Мы продолжаем требовать его немедленного освобождения из тюрьмы!» – говорится в сообщении.

Накануне Олег Сенцов заявил о прекращении голодовки с 6 октября. Она продолжалась 145 дней. По словам Сенцова, в случае ее продолжения к нему применили бы принудительное питание из-за критического состояния его здоровья и паталогическими изменениями во внутренних органах.

Напомним, 14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех удерживаемых Россией украинских заключенных. За эти почти пять месяцев он пережил несколько кризисов голодовки, однако отказывался прекратить.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: