В Украине создали рабочую группу для интеграции ромов

Читати українською
Правоохранители создали рабочую группу по вопросу интеграции ромского национального меньшинства в украинское общество.

Правоохранители создали рабочую группу по вопросу интеграции ромского национального меньшинства в украинское общество.

Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД, информирует «Слово и Дело».

Во Львове напали на лагерь ромов: что пишут в соцсетяхВо Львове в результате нападения на лагерь ромов есть убитый и раненые. Слово и Дело выясняло, что об это думают в соцсетях.

В рабочую группу вошли представители МВД, Нацполиции, Государственной миграционной службы, Национальной академии внутренних дел, Офиса Совета Европы в Украине, Министерства социальной политики, Министерства юстиции, Министерства культуры, СБУ, КГГА, ромских общественных организаций.

По словам заместителя министра внутренних дел Татьяны Ковальчук, «необходимо урегулировать пробелы в украинском законодательстве и разработать соответствующие алгоритмы взаимодействия для того, чтобы все чувствовали себя безопасно и имели равный доступ к социальным и административным услугам».

Специалист проекта Совета Европы по вопросам ромов Зола Кондур сообщила, что офис СЕ в Украине запускает проект относительно национальных меньшинств.

«В нем имеется ромский компонент. Он предусматривает мижинституциональное сотрудничество для решения всех проблемных вопросов, в частности документирования ромов и обеспечения безопасности в местах компактного и стихийного проживания ромского национального меньшинства», – сказала Кондур.

В ночь на 24 июня произошло нападение на табор ромов на окраине Львова: в результате него один человек погиб, четверо получили травмы.

Подозреваемые в нападении на табор ромов во Львове признали свою принадлежность к незарегистрированной группировке «Трезвая и злая молодежь», которая использовала символику ультраправой националистической организации Misanthropic Division.

По подозрению в нападении задержали 8 человек, большинству из них 16-18 лет. Им объявлено подозрение в хулиганстве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: