У семьи Жебривского проблемы с прозрачностью бизнеса в Германии – СМИ

Читати українською
Семья Павла Жебривского, назначенного аудитором НАБУ, имеет проблемы с прозрачностью бизнеса в Германии.

Семья Павла Жебривского, назначенного аудитором НАБУ, имеет проблемы с прозрачностью бизнеса в Германии.

Как сообщает DW, в городке Бад-Хомбург, что под Франкцуртом-на-Майне, действует фирма Vital Pharma GmbH, которая входит в фармацевтической империи Жебривских, пишет «Слово и Дело».

Жебривский в должности аудитора: что теперь будет определяющим для НАБУБывший глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский стал аудитором Национального антикоррупционного бюро. Указ вчера вечером подписал президент Украины Петр Порошенко.

Эта фирма уже около 10 лет торгует на немецком рынке сырьем для производства медицинских препаратов, которые импортируются, в частности, из стран Азии и Южной Америки. Годовой оборот этой фирмы, как свидетельствует отчетность, около трех миллионов евро. Исполнительным директором Vital Pharma GmbH является дочь Павла Жебривского Анна. Она возглавила компанию, еще будучи студенткой.

Согласно немецкому закону о борьбе с отмыванием денег, до 1 октября прошлого года директор должна была внести имена бенефициарных владельцев компании в Реестр прозрачности. Немецким органам для борьбы с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег нужно знать, кто стоит за оффшорными фирмами, которым принадлежит Vital Pharma GmbH. Как свидетельствует выписка из реестра, полученный DW, дочь Жебривского этого не сделала. За это компании грозит штраф до 100 тысяч евро.

Из документов немецкого реестра можно узнать, что компания принадлежит холдингу из Нидерландов – Farmak Group N.V. Конечная бенефициарных владелица – Филя Жебровская, сестра экс-руководителя Донецкой области и нынешнего аудитора НАБУ. А нидерландский холдинг принадлежит холдингу из Люксембурга Farmak Holdings S.à r.l. Нидерланды и Люксембург известны как страны, которые предлагают владельцам международных холдингов и концернов привлекательные модели минимизации налогов. Однако документы реестра компаний Люксембурга ведут на Кипр.

Окончательную картину структуры собственности группы «Фармак» можно получить, ознакомившись с документами компании F.I. & P. Holdings Limited.

Контрольный пакет акций компании принадлежит Филе Жебровский. Второй по величине пакет акций – около 10% – принадлежит Павлу Жебривскому. Согласно декларациям Жебривского, он получает от этой компании около полутора миллионов гривен дивидендов в год. От украинского ПАО «Фармак» Жебривский в 2017 году получил 1 млн грн «материальной помощи». Из этого DW делает вывод, что Павел Иванович «имеет значительный неформальное влияние на компанию».

Иностранными компаниями группы «Фармак» руководит не только дочь Жебривского, но и его 24-летний сын. Ян Жебривский, как свидетельствуют документы австрийского реестра компаний, является доверенным лицом с правом подписи в компании Farmak International Holding GmbH. Это дочерняя компания нидерландской Farmak Group N.V.

Годовой оборот австрийской компании – от 7 до 10 млн евро в год. Количество сотрудников, согласно данным реестра, 0.

Павлу Жебривскому также принадлежит ЧП «Ян», которое торгует и медикаментами. В апреле прошлого года руководителем этой компании стал Любомир Шведюк. Вероятно, речь идет о зяте чиновника: как свидетельствует запись в немецком реестре компаний, в феврале этого года Анна Жебровская стала Анной Шведюк.

DW не удалось получить от дочери Павла Жебривского объяснения, почему она не внесла данные о конечных бенефициарах возглавляемой ею немецкой компании в Реестр прозрачности. В офисе Vital Pharma GmbH сообщили, что она в командировке.

Напомним, Жебривский попросил об отставке.

Ранее эксперт «Слова и Дела» проанализировал, что подтолкнуло Жебривского к увольнению и будут перестановки в области.

Также Павел Жебривский прокомментировал свое назначение аудитором Национального антикоррупционного бюро, заявив, что внесет свой вклад в эффективность органа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: