Почему в Украине снова вырастут цены на воду?

Читати українською
Святослав Павлюкспециалист по энергосбережению "РПР"

Сейчас в сумме по тарифу за воду и водоотвод мы платим до 20 гривен. Повышение, если оно таки произойдет почти на 4 гривны, это не на 40 гривен, но его обоснованность все равно следует анализировать.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт «Реанимационного пакета реформ» Святослав Павлюк, оценивая заявление «Киевводоканала» о том, что в 2019 году тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению в среднем поовысится на 49,6% и составит 23,17 гривны.

«Тариф увеличивается для чего-то, поэтому следует учитывать качество обоснования. Возможно, это повышение является частью составляющей перекладки сетей. Кроме того, поднялась стоимость электроэнергии для промышленных потребителей. Затраты работы насосного оборудования стали более высокими», – отметил Павлюк.

«Кроме того, какая-то часть может покрывать расходы работ и возвращения кредита для Бортнической станции аэрации. Сюда же включены работы по трем трубам, которые идут по Днепру», – добавил эксперт.

Сколько задолжало население за коммуналку в 2017 годуГосстат утверждает, что самыми крупными должниками являются Днепропетровская, Харьковская области и Киев. Зато в Ивано-Франковской и Ровненской областях к концу года зафиксирована переплата.

Как пояснил специалист, крупнейшие статьи расходов – это электроэнергия, расходные материалы, ремонтные работы и оплата за выполнение работ персонала.

По его словам, только за последний год было два случая, когда разрывало магистральную трубу и сносило стоящие автомобили. К примеру, в Голосеевском районе.

«У нас есть фрагменты водопроводных труб, которые просто уже еле дышат, образно говоря. Иначе, как закладывать это в тариф, сделать невозможно», – уточнил эксперт.

Хотя все равно следует учитывать, насколько такое повышение является обоснованным, и надеяться на разумный подход регулятора в этом вопросе, тем более, что избрали новый состав, подчеркнул он.

«Избрали пятерых новых членов комиссии. Здесь как раз ключевой вопрос в доверии к регулятору. Пока стартовое доверие к ним немного выше, чем оно было к предыдущему составу, поэтому есть надежда, что необоснованного повышения цен не будет», – резюмировал Святослав Павлюк.

Сейчас 1 кубометр холодной воды для жителей столичных многоэтажек обходится в 15,49 гривны (из них – 8,28 гривны мы платим за 1 кубометр водоснабжения, 7,21 гривны – за 1 кубометр водоотведения).

Уже в июне этого года расценки могут вырасти до 16,7 гривны за кубометр.

Сколько украинцы задолжали за коммуналку по итогам 2017 года – в нашем обзоре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: