В США сомневаются в порядочности части судей, которые прошли отбор в Верховный суд

Читати українською
В посольстве США советуют Высшему совету правосудия рассматривать отдельно каждого кандидата на должности судей Верховного суда, поскольку порядочность многих из них вызывает сомнения.

В посольстве США советуют Высшему совету правосудия рассматривать отдельно каждого кандидата на должности судей Верховного суда, поскольку порядочность многих из них вызывает сомнения.

Соответствующее заявление появилось на странице посольства США в Twitter, сообщает «Слово и Дело».

«Ряд сильных кандидатов попали в состав Верховного суда, но все же добропорядочность многих из них вызывает сомнения. Высший совет правосудия должен отдельно рассмотреть каждую кандидатуру», – отметили в диппредставительстве.

Порошенко рассказал, когда Верховный суд получит новых судейПрезидент Петр Порошенко надеется, что назначение 120 новых судей Верховного суда произойдет до конца недели.

Напомним, 28 июля Высшая квалификационная комиссия судей опубликовала список победителей конкурса на должности судей нового Верховного суда и направит в Высший совет правосудия рекомендации по 120 кандидатам для назначения их судьями соответствующих судов ВС: административного, хозяйственного, уголовного и гражданского.

В то же время Центр противодействия коррупции после объявления результатов конкурса заявил, что каждый четвертый из отобранных на конкурсе судей имеет негативное заключение Общественного совета добропорядочности.

«Каждый четвертый будущий судья Верховного суда, избранный Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС), либо нарушал права человека, либо принимал политически мотивированные решения, либо не может объяснить собственные доходы», – отметили в ЦПК.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: