Рада готовится увеличить размер алиментов на содержание ребенка

Читати українською
Народные депутаты также предлагают упростить механизм принятия судебного решения о взыскании алиментов.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4928, которым предусмотрено увеличение размера алиментов на содержание ребенка и упрощается механизм принятия судебного решения относительно взыскания алиментов.

За соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся улучшения защиты прав ребенка на надлежащее содержание» в первом чтении проголосовали 244 народных депутатов на заседании в среду, передает «Слово и Дело».

Разработчики законопроекта предлагают упростить механизм принятия судебного решения о взыскании алиментов.

С этой целью предлагается установить право того из родителей, с которым проживает ребенок, определить способ взыскания алиментов и получать в порядке упрощенного судопроизводства алименты в размере на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и больше детей – половина заработка (дохода) плательщика алиментов.

Ограничение по алиментам – но не более 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста в случае определения размера алиментов от заработка (дохода) матери/отца ребенка.

Документ предлагает увеличить с 30% до 50% прожиточного минимума минимальный размер алиментов на одного ребенка.

Как ранее сообщалось, Кабинет министров Украины подаст в Раду законопроект о реформировании системы оплаты труда до конца сентября.

Напомним, что 18 сентября 2014 года кандидат в народные депутаты Украины Андрей Шипко в своей предвыборной программе пообещал добиться на государственном уровне закрепления стандартов качества медицинских осмотров детей в дошкольных и школьных учебных заведениях. Однако законопроект им так и не был подан. По вопросу выплаты алиментов ни один из депутатов обещаний не давал.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: