Иран прояснил ситуацию с российскими бомбардировщиками на своих авиабазах

Читати українською
Иран не предоставляет свои авиабазы для постоянного базирования российских бомбардировщиков.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган раскритиковал Россию за разглашение использования иранских баз для атак в Сирии, назвав заявления «хвастовством» и «попыткой показать себя сверхдержавой».

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Радио Свобода».

Иран признал, что предоставил РФ свои авиабазы для нанесения ударов в Сирии. Но власти при этом подчеркнули, что речь идет сугубо о посадках с целью дозаправки, а не о базировании на постоянной основе.

Напомним, на прошлой неделе появились сообщения о том, что российские военные самолеты теперь отправляются уничтожать противников режима президента Сирии Башара Асада не только непосредственно из России или с базы в Сирии, но уже и с территории Ирана.

Иран готов модернизировать украинскую нефтепреработкуИран предложил Украине модернизировать украинские нефтеперерабатывающие заводы, а также выразил готовность начать поставки нефти и газа в Украину.

В Государственном департаменте США заявили, что использование российской военной авиацией авиабазы «Хамадан» в Иране для нанесения ударов по целям в Сирии может нарушать резолюцию Совета безопасности ООН.

Отметим, что Украина в последнее время активно расширяет двусторонние отношения с Исламской Республикой Иран. В частности, известно, что украинские железнодорожники будут прокладывать ж/д пути в Иране протяженностью более 150 километров. Украина также будет принимать участие в строительстве ТЭС и модернизации электросетей на территории Ирана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: