Маятник Трампа пошел назад. Колонка Леонида Швеца
Несмотря на чувствительное поражение на промежуточных выборах, Дональд Трамп никуда не денется еще два с лишним года, и с этим обстоятельством предстоит жить как Америке, так и Украине.
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара работает над возобновлением переговоров между Украиной и россией и стремится организовать встречу на уровне лидеров государств.
Кирилл Буданов заявил, что во время активной фазы войны Украина не может свободно продавать оружие. Экспорт возможен только для избыточных вооружений – морских дронов, отдельных БпЛА и ранних FPV-моделей.
Зеленский подчеркнул, что смещение мирового внимания на войну в Иране является «большим риском», а дипломатические усилия по Украине нельзя ставить на паузу до момента урегулирования иранского конфликта.
Верховная Рада не рассматривает увольнение министра МВД Игоря Клименко после теракта в Киеве. Давид Арахамия заявил, что МВД уже отреагировало на ситуацию и сделало кадровые выводы.
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что решение вновь ослабить санкции в отношении нефти из рф приняли после обращений более десяти бедных стран во время встреч МВФ и Всемирного банка.
Президент Владимир Зеленский подтвердил, что ЕС еще не завершил разблокировку кредита в 90 млрд евро для Украины.
Президент Владимир Зеленский отметил, что рассчитывает на конструктивную позицию по отношению к Украине от нового руководства Венгрии и в частности, будущего премьера Петера Мадьяра.
Зеленский отметил готовность Украины к встречам в любой момент и на любой площадке, за исключением страны-агрессора россии и Беларуси.
Рынок драгоценных металлов отреагировал на ослабление геополитического напряжения после того, как президент США Дональд Трамп продолжил режим прекращения огня с Ираном.
Наибольший доход задекларировали главы Сумской, Донецкой, Запорожской и Николаевской областных администраций. Наименьший доход у руководителей Волынской и Винницкой администраций.
Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал новые двусторонние соглашения по безопасности, а также расширение формата Drone Deal.
Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром обороны Испании Маргаритой Роблес, в ходе которой они обсудили совместное производство оружия и оборонную поддержку.
«Слово и дело» рассказывает о том, какие требования предъявляет МВФ к Украине и как правительство пытается их выполнить.
Венгерские власти подтвердили, что нефть снова начала поступать по трубопроводу Дружба. В то же время в Словакии заявили, что страна должна получить нефть в четверг утром, 23 апреля.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязательств.
Суд не увидел оснований для установления стороне защиты сроков для ознакомления с материалами следствия.
Послы стран ЕС согласовали выделение Украине кредита в размере 90 млрд евро и утвердили 20-й пакет санкций против россии. Решение передано на формальную письменную процедуру окончательного одобрения Советом ЕС.
Украина начала перекачку нефти по трубопроводу «Дружба» после ремонта. Поставки в Словакию могут возобновиться уже утром 23 апреля.
Украина и президент Владимир Зеленский не поддерживают поэтапное членство страны в Евросоюзе, которая очень быстро выполняет маркеры для членства.
Антикоррупционный суд поддержал просьбу защитника обвиняемого о временном нахождении обвиняемого в СИЗО.
Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадяр заявил о планах углубить сотрудничество со странами Центральной Европы, прежде всего с Австрией, и усилить их общее влияние в Европейском союзе.