Ключевое сражение лета: что происходит в Константиновке
Прогнозы по Константиновке нельзя назвать оптимистичными – россияне пытаются использовать ту же тактику, что и в Покровске.
Новую неделю Украина начала с тревожных сообщений с фронта: на Донбассе активизировались боевые действия, есть жертвы среди украинских ребят. В то же время, войну с преступниками в тылу обещает новый генпрокурор Луценко, огласивший сегодня фамилии новых руководителей ГПУ.
Экс-первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал в НАБУ данные, свидетельствующие о выплате взяток Партией регионов ряда бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. А вчера, 28 мая, в зоне проведения АТО погибли пятеро военнослужащих ВСУ.
Последняя пятница мая запомнится украинцам резонансными решениями «большой семерки» по России и первой с момента возвращения в Украину официальной пресс-конференцией Надежды Савченко.
В четверг главными темами для обсуждения в Украине стали предложенный Георгием Тукой потенциальный «план Маршалла» для оккупированных территорий, первый день Надежды Савченко на воле и внезапный обыск у соратника Михеила Саакашвили в Одессе.
Главная новость дня – обмен российских военных Александрова и Ерофеева на украинскую летчицу Надежду Савченко и ее первые заявления на украинской земле – слегка затмила другое важное событие – намерение Украины ввести экономические санкции в отношении Молдовы.
24 мая запомнится как день активизации военных действий на Донбассе: жертвами агрессии боевиков стали еще 7 украинских ребят. А произошло это аккурат в день оглашения решения «нормандской четверки» о введении полицейской миссии ОБСЕ.
Новую неделю Украина встретила под нашумевший скандал с контрабандой сигарет под видом дипломатического груза и многообещающие встречи Порошенко с мировыми лидерами на гуманитарном форуме в Стамбуле.
Пятница ознаменовалась закрытием дела против скандального главы Нацполиции Винницы Антона Шевцова и новым список аккредитованных в «ДНР» журналистов от сайта «Миротворец».
В четверг основные события в стране снова вращались вокруг парламента и его решений: Рада сегодня переименовала Днепропетровск и еще ряд городов и повысила соцстандарты. Между тем МВФ и Кабмин согласовали получение Украиной кредитного транша в размере 1,7 млрд долл.
Среда запомнится прежде всего благодаря 72-й годовщине депортации крымских татар и задержанию НАБУ заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника, который, случайно или нет, работал на месте «бриллиантового прокурора» Александра Корнийца.