Небеса закроет FREYA: как Украина создает свою защиту от баллистики
Проект FREYA должен стать более дешевой альтернативой американскому ЗРК Patriot. К разработке системы также подключились европейские партнеры.
В четверг, 27 июня, в Соединенных Штатах начались дебаты между Джо Байденом и Дональдом Трампом. Теледебаты проходят впервые еще до национальных партийных съездов.
В Пакистане тысячи человек попали в больницы в результате жары. Особенно много пострадавших в Карачи, крупнейшем городе страны.
Разведка США сообщила, что масштабное противостояние может вспыхнуть в любой момент. Начало боевых действий следует ожидать в ближайшие несколько недель.
Враг атаковал с дронов Новодмитровку на Херсонщине. В результате удара пострадали двое местных жителей.
Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе избрали новых руководителей. Интрига сохранялась вплоть до завершения первого дня саммита.
Президент Болгарии Румен Радев заявил, что не намерен ни возглавлять, ни участвовать в государственной делегации на саммите НАТО.
За сутки 27 июня на фронте произошло 119 боевых столкновений с врагом. Оккупанты совершили 2863 обстрела по позициям наших войск и населенным пунктам.
Национальное антикоррупционное бюро посетило с обысками скандального фигуранта дела о «Большой стройке» Юрия Голика.
27 июня в Словакии поезд Будапешт-Прага столкнулся с автобусом и загорелся. В поезде были украинцы.
Вечером, 27 июня, россияне атаковали Курахово в Донецкой области. В результате обстрела из Ураганов погибли два человека.
США и Израиль обсуждают возможность передачи Украине восьми системам ПВО Patriot. В Украине еще не подтвердили факт переговоров.
Бывший замглавы ОП и советник министра обороны Кирилл Тимошенко подтвердил, что сегодня детективы НАБУ провели у него обыск.
Зеленский в ходе визита в Брюссель провел встречу с генеральным секретарем НАТО и поделился ожиданиями от саммита в Вашингтоне.
Президент Словакии Петер Пеллегрини встретился в Брюсселе с украинским лидером Владимиром Зеленским. Стороны обсудили несколько вопросов.
Детективы Национального антикоррупционного бюро пришли с обысками к бывшему заместителю главы Офиса президента Кириллу Тимошенко.
Киберспециалисты Главного управления разведки атаковали коммуникационную инфраструктуру россиян в оккупированном Крыму, сообщили СМИ.
Вечером в четверг, 27 июня, на одном из энергетических объектов Киева прогремел взрыв. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.
Российские войска впервые применили по Харькову ФАБ-500 с модулем планирования и коррекции.
В пятницу, 28 июня, дефицит электроэнергии в системе прогнозируется на протяжении всех суток. Об этом сообщили в Укрэнерго.
Президент Владимир Зеленский считает, что Беларусь в будущем могла бы стать членом Европейского Союза.
В Черновицкой области возле границы задержали группу из 24 мужчин. Каждый из них заплатил за незаконный выезд по 12 тысяч евро.
Кабмин уже проверил данные западных СМИ о том, что ЕС намерен ввести пошлины на импорт сахара и яиц, заявила Стефанишина.
Украинские беспилотники из Армии дронов за две недели поразили около 800 единиц российской техники.
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения размера залога, определенного бывшему руководителю областного КП.
Украинским защитникам удалось вытеснить российские силы из микрорайона Канал в городе Часов Яр Донецкой области.
Россияне нанесли удар авиабомбой по району жилой застройки в Харькове. Задело частные жилые дома. Некоторые из них разрушены.
Украина подписала еще два соглашения о безопасности на полях Саммита ЕС в Брюсселе – с Литвой и Эстонией.
Российские оккупанты атаковали Нововоронцовку Херсонской области с помощью беспилотников, повредив карету скорой помощи.
Президент Владимир Зеленский и руководители ключевых институтов Евросоюза подписали соглашение в сфере безопасности между Украной и ЕС.
На Харьковском направлении враг продолжает атаковать. Бои ведутся в районе Волчанска, также рф пыталась штурмовать возле Липцев.