Небесный щит: что стоит знать о работе системы ПВО
Как работает украинская ПВО, почему эффективность перехвата дронов превышает 85% и почему баллистические ракеты остаются сложной целью для защитников неба.
Сенат США снова не поддержал временный законопроект о финансировании правительства, что повышает риск продолжения шатдауна.
Тайфун Келмаги, обрушившийся на центральные Филиппины, унес жизни уже по меньшей мере 26 человек.
Авиасообщение в аэропорту Брюсселя было остановлено из соображений безопасности после очередного появления неизвестного дрона.
Министерство финансов США сняло санкции с беларусской авиакомпании Белавиа и одного из самолетов самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.
Российский диктатор владимир путин 4 ноября утвердил закон, который предусматривает призыв на срочную военную службу в течение всего года.
Вероятный разлив нефти произошел в Черном море после атаки украинских беспилотников на нефтеналивной терминал в российском городе Туапсе.
Северная Корея осуществила запуск около десяти ракет в направлении Желтого моря во время визита Пита Хегсета в демилитаризованную зону.
В Генштабе ВС Польши заявили об активизации российских психологических операций, направленных на разжигание антиукраинских настроений и подрыв польско-украинских отношений.
Группа умеренных демократов и республиканцев представила законопроект, который может завершить многонедельный шатдаун и продлить налоговые кредиты по программе Affordable Care Act для миллионов американцев.
Правительство Ирландии вводит новые правила для украинских беженцев: теперь пребывание в государственных центрах ограничено 30 днями, а работающие беженцы должны платить еженедельный взнос от €15 до €238.
Польша планирует строительство национальной системы противодействия дронам в ближайшие месяцы, инвестируя в технологии обнаружения, глушения и нейтрализации вражеских беспилотников. Первые возможности станут оперативными через три месяца.
Длительный шатдаун правительства США привел к нехватке авиадиспетчеров, задержкам и отмене тысяч рейсов. Министр транспорта предупредил, что в случае обострения ситуации воздушное пространство страны может быть закрыто.
Еврокомиссия отметила необходимость ускорения реформ в Украине для вступления в ЕС, в частности, в борьбе с коррупцией и обеспечении независимости судебной системы.
Бельгия приняла соответствующее решение после того, как были замечены дроны над несколькими военными базами страны.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман посетит Белый дом с официальным рабочим визитом и встретится с Дональдом Трампом.
В российском городе Стерлитамак, на одном из ключевых предприятий химической промышленности Башкортостана, раздались мощные взрывы, в результате которых, предварительно, произошел обвал цеха.
Перу решило разорвать дипломатические отношения с Мексикой из-за того, что она предоставила политическое убежище бывшей премьер-министру Бетси Чавес.
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в стране досрочно состоятся парламентские выборы на фоне протестов после обвала навеса на железнодорожном вокзале.
Российские власти заявили о якобы массированной атаке неизвестных беспилотников на Волгоградскую и Курскую области рф. В Рыльске в результате удара дронов произошла авария на электроподстанции, что привело к блекауту.
Украина в этом году откроет в столицах двух стран Европы два представительства по продаже оружия, которое у страны в избытке.
Россия все глубже погружается в экономическую зависимость от Китая и постепенно теряет контроль над собственными ресурсами.
Президент Финляндии Александр Стубб предложил провести встречу Дональда Трампа и владимира путина в рамках ноябрьского саммита стран G20 в Йоханнесбурге.
Правительство Чехии рассматривает возможность включения митрополита РПЦ Иллариона в национальный санкционный список из-за его связей с российскими спецслужбами. Будущий премьер Андрей Бабиш поддерживает решение.
В Латвии задержан мужчина за сбор и передачу российской военной разведке секретной информации о частной инфраструктуре, присутствии войск НАТО и правилах приобретения SIM-карт.
Генинспектор Бундесвера заявил, что армия будет пытаться не сбивать дроны из-за риска падения обломков в городах, и вместо этого будет использовать радиоэлектронный перехват и специальные системы.
После санкций США против «Роснефти» и «Лукойла» китайские государственные и частные нефтепереработчики сокращают импорт российской нефти, что влияет на 45% поставок в страну.
Группировка ХАМАС передала Красному Кресту тела еще троих погибших заложников. В Газе остаются останки еще восьми заложников.
Вечером 2 ноября над аэропортом Бремен заметили неизвестный дрон, из-за чего авиасообщение приостановили на час.
Мощное землетрясение магнитудой 6,3 произошло вблизи Мазари-Шарифа на севере Афганистана. Известно о не менее 20 погибших, более 320 раненых и разрушении Голубой мечети.
В Бельгии начато расследование после того, как над военной базой Кляйне-Брогель были замечены подозрительные дроны.