Подвисший финал. Колонка Леонида Швеца
Михаил Драпатый и Игорь Скибюк получили высшие военные должности после протестов на поддержку Михаила Федорова, однако президент до сих пор не пояснил, что влечет серия кадровых рокировок.
Пенсионный фонд Украины объяснил случаи повторного начисления одноразовой помощи в 1500 гривен. Причиной стал технический сбой во время выплат адресной поддержки.
В румынском городе Галац беспилотник упал на жилую многоэтажку. После удара произошли взрыв и пожар в квартире на 10-м этаже. Два человека получили лёгкие травмы, продолжается расследование обстоятельств инцидента.
В Волгограде ночью прозвучало более 20 взрывов во время атаки беспилотников. Российские власти заявили о повреждении многоэтажки, а OSINT-аналитики сообщают о пожаре на Волгоградском НПЗ «Лукойл»
Минфин США обновил санкционные списки, исключив 76 позиций, среди которых два российских танкера и 11 граждан рф. В ведомстве объяснили это техническим обновлением и удалением устаревших записей.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что ЕС не может быть нейтральным посредником между Украиной и россией, поскольку поддерживает Киев и собственную безопасность. В блоке также отвергли идею специального посланника для переговоров с Москвой.
Заместитель мэра Харькова Иван Кузнецов временно отстранён от исполнения обязанностей после аварии, в которой погиб мотоциклист. Полиция начала досудебное расследование.
Главные новости четверга, 28 мая, – Швеция объявила о передаче ВСУ 16 истребителей Gripen, а Совет ЕС одобрил выделение 2,8 млрд евро для Украины.
Новое правительство Венгрии не намерено поставлять оружие или какую-либо военную технику украинской армии, заявил Мадьяр.
На ЗАЭС на этой неделе произошел сбой коммуникаций. Объект примерно на 12 часов остался без телефонной и интернет-связи.
В Хмельницкой области правоохранители расследуют гибель двух военнослужащих и ранение еще одного в результате взрыва боеприпаса.
Власти Канады ввели временные ограничения на въезд дл граждан Демократической Республики Конго, Уганды и Южного Судана.
Штаты и Иран согласовали проект 60-дневного меморандума, который предусматривает продление режима прекращения огня.
Президент Владимир Зеленский рассчитывает в ближайшие недели открыть первый кластер Fundamentals в переговорах о членстве Украины в Евросоюзе.
Комиссар ООН по правам человека призвал Украину и рф воздержаться от дальнейшей эскалации войны и вернуться к переговорному процессу.
Российские войска в течение дня нанесли почти 40 ударов по населенным пунктам Днепропетровщины, в результате чего ранения получили 12 гражданских, половина из них – дети.
Наибольший объем продаж книг с начала вторжения пришелся на 2024 и 2025 годы. Подробнее – на инфографике.
Кабмин решил изменить порядок проверки больничных и ужесточил контроль за обоснованностью их выдачи.
Чешская полиция задержала уже одиннадцатого подозреваемого в поджоге оружейной компании LPP Holding, которая, в частности, производит дроны для Украины.
Служба безопасности Украины совместно с Офисом Генерального прокурора и Государственным бюро расследований разоблачили две коррупционные схемы в рядах Бюро экономической безопасности.
В Офисе президента сообщили, что первая партия шведских истребителей JAS 39 Gripen прибудет в Украину с дальнобойными ракетами Meteor.
Оккупанты атаковали гражданский транспорт в приграничных общинах Сумской области. В результате есть погибшие и раненые.
В 2025 году впервые в мире было продано 20 миллионов электромобилей, большая часть – из Китая. Подробнее о мировых продажах в разные годы – на инфографике.
Представитель Еврокомиссии сообщила, что слова Каллас о том, что США эвакуировали свое посольство в Киеве, были недоразумением.
Сил беспилотных систем ВСУ нанесли удар по пункту дислокации 9-й отдельной мотострелковой бригады на оккупированном побережье Азовского моря.
Евросоюз решил выплатить Украине транш в размере 2,8 млрд евро за то, что Киев досрочно выполнил ряд условий по программе Ukraine Facility.
Суд частично поддержал просьбу детектива НАБУ о продлении ареста подозреваемому предпринимателю.
Верховная Рада в четверг, 28 мая, приняла в первом чтении изменения в госбюджет на 2026 год, предполагающие увеличение расходов на сектор безопасности и обороны.
Правоохранители задержали мужчину, которого подозревают в нападении на мэра города Пятихатки Днепропетровской области.
Президент Украины Владимир Зеленский хочет получить разрешение от Соединенных Штатов на производство ракет PAC-3, которыми сбивают баллистику. Это помогло бы Украине защитить не только себя, но и другие страны.
Суд в очередной раз поддержал просьбу прокурора САП о продлении обязательств подозреваемому экс-чиновнику.