Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Верещук пообещала инициировать законодательные изменения, которые сделают ЦИК аполитичным органом

12 сентября 2019 года народный депутат Украины Ирина Верещук пообещала инициировать законодательные изменения, которые сделают ЦИК аполитичным органом. Верещук: "Я считаю, что не может быть ЦИК политическим. Я не знаю для чего законодатель определил именно такие нормы, а затем мы по политическим мотивам прекращаем их полномочия. Это же по политическим мотивам, мы понимаем, что ЦИК недавно начало работать, если бы они были бы посторонними, если бы не было упреков в их политичности и в ангажированности, наверное, они бы могли спокойно работать. Я буду инициировать рассмотрение или пересмотр такого, чтобы такие вещи были аполитичны" (видео с 5:29 по 5:56). 4 октября 2019 года Ирина Верещук сообщила: "Будет новый законопроект по ЦИК... Я знаю, что мои коллеги разрабатывают такой законопроект, чтобы там внести четко, какие функции в целом, как ее сделать аполитичной. Потому что эта комиссия на сегодня является слишком заполитизированной, когда квоты".
Не выполнено
Сказано 12 сентября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/YFAzOtN78zc?t=328
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2793563-u-sluzi-narodu-gotuut-novij-zakon-pro-cvk.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=21010&SKL=10
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=21010&SKL=10

Результат

Напомним, 11 сентября 2019 года состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, на котором было рекомендовано Верховной Раде рассмотреть представление Президента Украины о досрочном прекращении полномочий состава Центральной избирательной комиссии. На следующий день Ирина Верещук пообещала инициировать законодательные изменения, которые сделали бы ЦИК аполитичным органом.

4 октября 2019 года Верховная рада назначила 17 новых членов ЦИК. В этот же день Ирина Верещук сообщила о том, что собирает информацию и готовит целостный законопроект, по которому пройдут уже следующие назначения.

По состоянию на 14 июня 2021 года никакие законодательные инициативы, которые должны сделать ЦИК аполитичным органом народным депутатом не были зарегистрированы, а также не было зафиксировано ни одного публичного заявления о состоянии исполнения обязательства.

Обещание получает статус "не выполнено". В соответствии с пунктом 2.3.3.2 регламента аналитического портала "Слово и дело" статус обещания может быть изменен в случае, если при повторном его пересмотре будут выявлены качественные изменения, свидетельствующие об активной деятельности народного депутата с целью реализации этого обязательства.