Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития

Пидласа заявила, что новый Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания будет назначен только после принятия соответствующего закона

27 сентября 2019 года народный депутат Украины Роксолана Пидласа заявила, что новый Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания будет назначен только после принятия закона о назначении Национального совета. "Для того, чтобы назначить новых членов Национального совета, которые будут действительно политически независимыми и профессиональными, мы предлагаем принять новый закон о назначении членов Национального совета. И после принятия этого закона мы это сделаем" (видео 3:11:40 - 3:12:07).
В процессе
Сказано 27 сентября 2019 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=yMfeKwhFkN0&feature=youtu.be&t=11501
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=784
  • https://www.nrada.gov.ua/zakonodavets-zminyv-poryadok-zvilnennya-pryznachennya-chleniv-natsionalnoyi-rady/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67227

Результат

2 октября 2019 года Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания" по совершенствованию процедуры увольнения и назначения членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (№2036).

31 октября 2019 года Верховная Рада Украины уволила трех членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. По проект постановления №2344. Парламент принял решение освободить от должностей членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Герасимьюк Ольга, Ильяшенко Александра и Черныша Олега в связи с окончанием пятилетнего срока полномочий. После прекращения полномочий члена Национального совета продолжают исполнять обязанности до дня назначения новых членов Национального совета Верховной Радой Украины.

Прекращение полномочий члена Национального совета происходит постановлением Верховной Рады Украины, которая на альтернативной основе в течение двух месяцев со дня прекращения полномочий члена (членов) Национального совета должен назначить новых членов Национального совета. Само голосование о назначении членов Национального совета происходить одновременно на все вакантные должности по результатам предварительного рейтингового голосования. Как известно, в состав Национального совета входят восемь человек - четыре от Верховной Рады Украины и четыре от Президента Украины.