Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель политсовета партии "Народный фронт"

Яценюк заявил, что переговоры о ЗСТ между Украиной и Турцией возобновятся в марте

15 февраля 2016 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что переговоры относительно зоны свободной торговли между Украиной и Турцией возобновятся в марте 2016 года. Переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией были приостановлены еще в 2013 году.
Выполнено
Сказано 15 февраля 2016 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248831367&cat_id=244276429
  • http://www.president.gov.ua/news/spilna-deklaraciya-za-rezultatami-pyatogo-zasidannya-strateg-36831
  • http://www.me.gov.ua/News/Detail?lang=uk-UA&id=7d2de612-62cd-4c10-b329-9dbf22f6113d&title=NataliiaMikolska-UgodaProVilnuTorgivliuZTurechchinoiuDiviiInstrumentZbilshenniaTovaroobiguMizhKrainami
  • http://dt.ua/POLITICS/ukrayina-i-turechchina-stanut-na-zavadi-ambiciyam-kremlya-v-chornomu-mori-atlantic-council-203486_.html

Результат

9 марта 2016 года на Пятом заседании Стратегического совета высокого уровня, которое состоялось под председательством президентов двух государств в г. Анкара, Президент Украины Петр Порошенко и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились: содействовать развитию двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества, диверсификации и увеличению объемов двусторонней торговли, развития транспортной, телекоммуникационной и производственной инфраструктуры. С этой целью завершить в течение 2016 года переговоры о заключении Соглашения о свободной торговле; провести переговоры по обновлению и в ближайшее время обеспечить подписание двусторонних соглашений о взаимной защите инвестиций и избежании двойного налогообложения; существенно расширить сотрудничество в сфере международных комбинированных/контейнерных перевозок между Турецкой Республикой и Украиной.

10-11 марта 2016 года состоялся шестой раунд официальных переговоров по заключению Соглашения о свободной торговле между Правительством Украины и Правительством Турецкой Республики. Заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталья Никольская сообщает, что раунд переговоров продемонстрировал значительный прогресс по сравнению с предыдущим переговорным периодом, который продолжался до 2013 года.

23 марта 2016 года в статье для «Atlantic Council» эксперт Ханна Тоборн отмечает, что для Турции и Украины конфронтация с Россией стала объединяющим фактором так же, как и необходимость в новых рынках, которыми можно было бы заменить российский. Киев и Анкара теперь пытаются быстро построить прочные двусторонние отношения на основе тех, которые у них уже были.