Апелляционная палата закрыла обвинения в отношении двух экс-чиновников УЗ

Читати українською
Апелляционная инстанция поддержала ходатайство защитников обвиняемых о закрытии дела на основании статьи УПК.
фото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда закрыла уголовное производство по обвинению двух бывших чиновников АО «Укрзализныця» Петра Науменко и Лилии Петренко в связи с истечением сроков давности. Защитник другого экс-чиновника УЗ Юрия Меркулова не подавал аналогичное ходатайство, хотя имел на это право.

Такое решение 13 мая приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд оправдал бывшего заместителя генерального директора «Укрзализныци» Петра Науменко, экс-директора Департамента коммерческой работы УЗ Юрия Меркулова и заместителя начальника филиала по коммерческим вопросам Центра транспортной логии от обвинений в злоупотреблениях. Это решение без изменений оставило Апелляционная палата ВАКС. Поэтому прокурор САП подал удовлетворенную кассационную жалобу.

Позже АП ВАКС приговорила Науменко, Меркулова и Петренко к 3 годам лишения свободы условно с испытанием на два года. Кроме того, АП ВАКС удовлетворила гражданский иск и взыскала солидарно с обвиняемых в пользу АО «Укрзализныця» 69,23 млн грн. Сторона защиты подала кассацию на это решение.

Верховный суд частично ее удовлетворил и назначил повторное апелляционное рассмотрение. Впрочем, по делу истек срок давности – 10 лет с момента совершения правонарушения. Поэтому защитники Науменко и Петренко подали ходатайство о закрытии дела.

«Освободить обвиняемых (Науменко и Петренко – ред.) от уголовной ответственности за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины, на основании п. 4 ч. 1 ст. 49 УК Украины, в связи с истечением сроков давности. Уголовное производство по обвиняемым закрыть на основании п. 1 ч. 2 ст. 284 УПК Украины в связи с освобождением лица от уголовной ответственности», – говорится в решении.

В то же время, Апелляционная палата продолжит слушать дело в отношении Меркулова, хотя его все равно освободят от ответственности из-за сроков давности даже если признают виновным.

Нагадаємо, за версією обвинувачення, у 2014 році троє посадовців УЗ, які входили до складу Тарифної комісії Державної адміністрації залізничного транспорту України – колегіального органу «Укрзалізниці» (встановлює пільгові тарифи на здійснення вантажних залізничних перевезень), зловживали службовим становищем. За законодавством пільгові тарифи на вантажоперевезення надавались за умови обов'язкового виконання експедиторськими організаціями гарантованого обсягу перевезень.

На початку 2014 року за участі обвинувачених Тарифна комісія ухвалила рішення про встановлення пільгових тарифів для низки експедиторських компаній, які в подальшому зобов'язань із гарантованого обсягу перевезень не виконали, проте пільги від УЗ все одно отримали. Внаслідок таких дій, підприємство недоотримало 7,3 млн доларів доходу (станом на дату вчинення злочину 69 млн грн), що підтверджено двома висновками судово-економічної експертизи.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: