Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на продление срока содержания под стражей доверенного лица бывшего заместителя министра энергетики Александра Хейло Сергея Пилипчука.
Такое решение 11 декабря приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, антикоррупционный суд арестовал с альтернативой 65 млн грн Пилипчука. Позже суд продлил арест подозреваемого, но уменьшил размер его альтернативного залога до 40 млн грн. Защитник подозреваемого подал апелляционную жалобу.
«Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы защитника подозреваемого (Пилипчука – ред.), поданной на определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 25 ноября 2024 года, назначить в помещении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда на 16 декабря 2024 года в 12:45», – говорится в решении.
Напомним, НАБУ и САП задержали замминистра энергетики Александра Хейло и еще троих человек. По версии следствия, Хейло в сговоре с руководителем одного из государственных угольных предприятий и еще двумя лицами выразил просьбу руководителю другого угольного предприятия, которое находится в западном регионе, предоставить неправомерную выгоду в размере 500 тысяч долларов.
За это он пообещал обеспечить передачу на хранение с возможностью использования ценного оборудования для добычи угля из шахт государственного предприятия «Селидовуголь» в ГП «Волыньуголь». Речь шла фактически о спасении этого оборудования, поскольку оно находилось неподалеку от зоны боевых действий. Средства должны были передаваться по пяти частям по 100 тыс. дол. на каждой встрече. Они были задержаны после получения 300 тыс. дол.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»