НАБУ завершило расследовать дело заместителя Кличко о парке «Нивки»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка решили открыть стороне защиты расследования о злоупотреблениях в столице.
Петр Оленичфото: kyivcity.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела о незаконной передаче части парка «Нивки» в Киеве под застройку.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«Прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении заместителя главы Киевской городской государственной администрации, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением, что привело к незаконной передаче под застройку части объекта природно-заповедного фонда общегосударственного значения парка «Нивки». На сегодняшний день по поручению прокурора САП стороне защиты открыты материалы дела для ознакомления», – информирует САП.

В НАБУ добавили, что кроме замглавы КГГА по делу также подозреваются бывший начальник отдела экспертизы Департамента земельных ресурсов КГГА и экс-руководитель частной компании.

По информации «Слово и дело», речь идет о замглавы КГГА Петре Олениче и экс-директоре компании «Украинская марка» Виталие Арцимовиче.

Раньше по этому делу подозрение получил заместитель городского головы Киева Петр Оленич.

Напомним, по версии следствия, подозреваемые добились получения недостоверных сведений о непринадлежности участка к природно-заповедному фонду. Будучи осведомленным о недостоверности таких сведений, директор департамента земельных ресурсов КГГА, а ныне заместитель мэра Киева Петр Оленич использовал их для подготовки и представления на рассмотрение депутатов Киевского городского совета проекту решения о передаче паркового участка частной компании в аренду для строительства жилищно-офисного комплекса. Так, чтобы обеспечить гарантированное голосование депутатами за соответствующий проект решения, должностное лицо, ссылаясь на соответствующие сведения, отметил в пояснительной записке к проекту, что участок не относится к природно-заповедному фонду.

Как следствие, компания получила под застройку часть парка площадью 0,6 га, а территориальная община Киева потеряла право пользоваться ею как объектом природно-заповедного фонда и понесла убытки на сумму примерно 6,4 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: