В Минприроды рассказали, как планируют использовать отходы разрушения в результате войны

Читати українською
С начала полномасштабного вторжения россии в Украине уже образовалось более 600 тысяч тонн отходов разрушения. Их планируется переработать и использовать повторно.
Фото: telegraf.in.ua

Объем отходов разрушений в Украине из-за военной агрессии россии по состоянию на март текущего года превысил 600 тысяч тонн. Они могут быть использованы повторно в строительстве, но это требует соответствующего оборудования.

Об этом рассказал заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий.

Названа сумма ущерба, нанесенного украинской окружающей среде войнойУщерб окружающей среде из-за войны в Украине уже оценивается в 2,2 трлн гривен. Большинство ущерба – от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

«Министерство постоянно общается с международными партнерами о предоставлении Украине помощи – для приобретения передвижных дробилок строительных отходов, оборудования для их разборки и сортировки, оборудования, которое будет обеспечивать переработку отходов для их повторного использования в строительстве», – отметил он.

По словам Краснолуцкого, одним из примеров такого сотрудничества является договоренность с Японским Агентством Международного Сотрудничества JICA, которое будет помогать Украине в проектах переработки отходов разрушения.

Также в министерстве подчеркнули, что к реализации проектов будут привлекаться Харьковская область, где к началу марта уже насчитывается около 50 тысяч тонн отходов разрушений.

«В настоящее время в рамках реформы прорабатывается вопрос размещения на территории области 8 новых заводов. На двух, основных, планируется осуществлять весь комплекс работ с отходами: от сортировки до их переработки и производства RDF-топлива, «энергетической утилизации» отходов с производством электрической энергии и тепла», – отметила директор Департамента цифровой трансформации, электронных публичных услуг и управление отходами Минокружения Евгения Попович.

В целом новые мощности обеспечат 100% переработки образующихся в регионе бытовых отходов.

«Международные партнеры сегодня подчеркивают, что готовы уже сейчас помочь пройти нам путь от развалин до зеленой трансформации. На высшем политическом уровне, на всех форумах, международных площадках, именно зеленое восстановление рассматривается как главный инвестиционный кейс Украины», – добавил Краснолуцкий.

Напомним, в феврале Украина и Япония подписали более полусотни документов о сотрудничестве, в том числе о помощи Японии в решении Украиной проблем с отходами разрушения.

Ранее в Минприроды заявили, что работают над Национальным планом управления отходами.

Также сообщалось, что в Харькове определили ущерб окружающей среде из-за удара российских оккупантов по нефтебазе в ночь на 10 февраля.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: