Украина и МВФ договорились о новом транше на 900 млн долларов

Читати українською
МВФ предоставит Украине 880 млн долларов по кредиту в 15,6 млрд долларов. Эта выплата должна стать первой из четырех в этом году, но соглашение должно утвердить руководство Фонда.
Фото: hromadske.ua

Международный валютный фонд (МВФ) на рабочем уровне достиг согласия по поводу нового транша Украине на сумму около 880 миллионов долларов.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте МВФ.

Новое соглашение с МВФ: сколько средств и по каким программам Украина получала за время членстваСотрудничество Украины и МВФ – по каким программам и сколько средств получила Украина за время независимости.

Персонал МВФ и украинские власти достигли договоренности на уровне персонала (SLA) по обновленному пакету экономической и финансовой политики для третьего пересмотра 4-летней программы расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF).

Персонал оценивает программу как выполняемую вовремя и подчеркивает, что в 2023 году в экономике Украины наблюдалась положительная динамика, снижение инфляции и укрепление резервов.

«Все контрольные показатели и все кроме одного количественные критерии эффективности были достигнуты», – говорится в пресс-релизе.

Это откроет путь к рассмотрению Исполнительным советом выделения около 880 млн долларов США.

В то же время в МВФ отметили, что перспективы на 2024 год очень неопределенны из-за продолжения боевых действий на территории страны.

«Сотрудники МВФ и украинские власти достигли договоренности на уровне персонала относительно третьего пересмотра программы EFF. Соглашение должно утвердить Исполнительный совет МВФ. Ее рассмотрение ожидается в ближайшие недели», – заявил глава миссии МВФ в Украине Гэвин Грей.

Отметим, ключевая цель программы с МВФ – поддержание фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности в условиях чрезвычайно высокого уровня неопределенности, восстановление долговой устойчивости в перспективе как по базовому, так и по пессимистическому сценарию.

Напомним, переговоры миссии МВФ с представителями Украины проходили с 17 по 22 февраля в Варшаве.

Кроме того, 12 февраля в Киеве состоялись переговоры между представителями украинского правительства и делегацией МВФ, где внимание было уделено, в частности, финансированию Украины в текущем году.

Как известно, четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF в размере 15,6 млрд долларов была утверждена 31 марта 2023 года. Она входит в общий пакет поддержки Украины международными партнерами на сумму 115 млрд долларов.

Первый транш был выделен в начале апреля, второй и третий – в начале июля и в середине декабря.

Также мы писали, какие требования выдвигал МВФ Украине с 1994 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: