Австрия не будет экстрадировать военнобязанных украинцев

Читати українською
Власти Австрии не будут выдавать Украине мужчин призывного возраста, годных к военной службе. Об этом сообщает портал Exxpress со ссылкой на заявление спикера министерства внутренних дел страны.
Фото: ABC News

Власти Австрии не будут выдавать Украине мужчин призывного возраста, годных к военной службе.

Об этом сообщает портал Exxpress со ссылкой на заявление спикера министерства внутренних дел страны.

Имена уклонистов и их врачей-помощников будут обнародованы – ДаниловВ СНБО пообещали, что имена уклонистов и нечестных врачей ВВК, которые писали ненастоящий диагноз, огласят публично.

По словам неназванного представителя ведомства, власти будут относиться к запросам об экстрадиции как к «массовому посягательству на государственность Австрии».

«Мы бы никогда этого не сделали. Это было бы попыткой вмешательства в нашу систему предоставления убежища и в нашу государственность, Австрия не может на это пойти», – заявили в МВД.

Издание отмечает, что в данный момент в Австрии в списках вынужденных переселенцев зарегистрировано 14 тысяч украинских мужчин в возрасте от 18 до 54 лет – «это примерно 28 батальонов для ВСУ».

Напомним, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия допустил, что военнообязанных, которые выехали за границу по поддельным справкам о непригодности к службе, могут экстрадировать домой.

При этом член парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Федор Вениславский сказал, что массовой экстрадиции мужчин-уклонистов в Украину не будет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: