Кличко рассказал, какие мосты в Киеве находятся в аварийном состоянии

Читати українською
Мост Патона и мост Метро в Киеве, по словам Кличко, находятся в аварийном состоянии. Мост Патона несколько лет назад передали на баланс Мининфраструктуры для ремонта, работы на мосту Метро планируют начать в 2024 году.
facebook.com/Vitaliy.Klychko

В Киеве в аварийном состоянии находятся мост Патона и мост Метро. Обновление последнего власти планируют начать в следующем году.

Об этом мэр Виталий Кличко рассказал в интервью изданию «Бабель».

Мосты Киева через Днепр: сколько лет служат и когда в последний раз ремонтировалисьМост Патона считается аварийным, мост Метро ни разу капитально не ремонтировали, а Подольско-Воскресенской еще долго будет на стадии строительства.

«Мост Патона в аварийном состоянии. Два года назад, как я уже говорил, мы передали его на баланс Министерства инфраструктуры под «Большое строительство», чтобы работы начались. Этот объект — памятник архитектуры, и там много нюансов, в частности, из Минкультуры, которые государство может решить максимально быстро. Также в аварийном состоянии сейчас мост Метро. Его конструкция в советское время была экспериментальной, таких мостов было всего несколько в СССР. Перестроить его – большой вызов. Но мы уже разрабатываем проект первоочередных противоаварийных работ на этом мосту. И планируем начать его обновление в следующем году», – сказал столичный мэр.

Кличко отметил, что если Мост метро и будут перекрывать во время ремонта, то только частично, поскольку это одна из ключевых транспортных артерий города.

Он также сообщил, что через несколько месяцев – ориентировочно через три – будет запущен с левого на правый берег транспорт через Подольско-Воскресенский мост (историю строительства этого моста и то, как менялась его стоимость до полномасштабной войны, можно узнать из инфографик «Слово и дело»).

Отметим, в конце июня СНБО создал комиссию по проверке мостов и путепроводов по всей Украине.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько лет служат основные мосты Украины и когда их в последний раз ремонтировали.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: