В Украине заработал Единый реестр оружия

Читати українською
Единый реестр оружия полноценно заработал. Процедура получения разрешений для владельцев оружия будет упрощена и автоматизирована.
armyinform.com.ua

С сегодняшнего дня, 23 июня, в Украине полноценно заработал Единый реестр оружия.

Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко.

Право граждан на оружие: что предлагают депутаты в новом законопроектеПо легализации оружия в парламент внесли новый законопроект. Что он предусматривает – на инфографике.

«Это один из важных дедлайнов, которые я публично ставил и для себя, и для команды МВД. И мы это сделали: Единый реестр оружия с сегодняшнего дня полноценно работает. Основными преимуществами внедрения ЕРЗ является то, что граждане смогут легко получать информацию о своем зарегистрированном оружии. Кроме того, благодаря диджитализации услуг в сфере обращения оружия, процедура получения разрешений будет упрощена», – заявил министр.

Единый реестр оружия предусматривает создание электронного кабинета пользователем, через который можно зарегистрировать разрешение на оружие без посещения полиции. Документы на оружие можно подать через Единое окно гражданина или в специализированном магазине по продаже оружия.

«В первую очередь каждый владелец оружия получает возможность зайти в личный кабинет гражданина, верифицировать себя, увидеть оружие, которое сегодня зарегистрировано за этим гражданином, установить соответствие этого оружия той информации, которая находится в реестре. И самое главное, что необходимо заметить, что гражданин через свой личный кабинет сможет получить информацию о сроке действия своего разрешения», – рассказал замминистра Леонид Тимченко.

Напомним, ранее глава МВД озвучил свою позицию по легализации оружия в Украине.

Министр обороны Алексей Резников считает, что в Украине пора легализовать право граждан на владение короткоствольным оружием.

Год назад в приложении «Дія» провели опрос о свободном владении оружием. 59% пользователей проголосовали за право на свободное владение оружием и ношение его в общественных местах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: