В «Укргидроэнерго» спрогнозировали, сколько лет вода не будет поступать в Крым

Читати українською
Как известно, в Крым водоснабжения не происходит, потому что уже в Каховском хранилище намного более низкий уровень воды, чем нужен для того, чтобы идти по Крымскому каналу.
фото: Фокус

В «Укргидроэнерго» заявили, что в Крым вода не будет поступать как минимум год. Водоснабжение Крыма, которое было нарушено после подрыва оккупантами Каховской ГЭС, удастся восстановить только к лету следующего года.

Об этом гендиректор компании Игорь Сирота заявил в комментарии CNN.

Как известно, в Крым водоснабжение не происходит, потому что уже в Каховском водохранилище намного ниже уровень воды, чем нужен для того, чтобы идти по Крымскому каналу.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

«Понятно, что Крымский канал будет осушен, воды там быть не может. Когда Крым будет деоккупирован, мы будем решать вопросы комплексно – водоснабжение наших четырех регионов и Крыма. Я думаю, что это будет не раньше следующего года, после наводнения», - рассказал Сирота.

Согласно его словам, если по каким-либо причинам Крым не удастся деоккупировать, то канал, которым подается вода, будет просто перекрыт.

«Мы прежде всего будем поставлять Херсонскую, Днепропетровскую, Запорожскую и Николаевскую области. Это те регионы, которые будут сейчас испытывать дефицит воды, как питьевой, так и промышленной», - отметил Сирота.

При этом, он подчеркнул, что если уровень воды в Каховском водохранилище упадет ниже трех метров, это приведет к серьезным экологическим последствиям.

«Мы надеемся, что нижнее гидротехническое сооружение осталось невредимым. Если это так, то уровень Каховского водохранилища может оставаться в пределах 6-7 метров. Если она будет повреждена, то вода попадет в критическую зону», - добавил гендиректор «Укргидроэнерго».

По его словам, сейчас рассматриваются альтернативные решения по обеспечению населения, прежде всего, питьевой водой.

Напомним, что из-за уничтожения Каховского водохранилища оккупанты не знают, как обеспечить Крым водой. Россияне готовят принудительную «эвакуацию» в Крыму.

Также стало известно, что Украина построит 87-километровый водопровод для обеспечения водой юга.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: