Подрыв самолета А-50 в Беларуси: разведчики объяснили, чем он важен для окупантов

Читати українською
Атакованный под Минском российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 нужен был оккупантам для запуска ракет Кинжал.
Укринформ

Атакованный под Минском российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 нужен был оккупантам для запуска ракет «Кинжал».

Об этом сообщают британские разведчики.

Один из небольшого парка российских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50U MAINSTAY D, дислоцированный в Беларуси, был поврежден беспилотником. После этого он был перемещен в ремонтную мастерскую в Таганроге в России.

Отметим, что А-50 обеспечивал данные для истребителя МиГ-31К, используемого для запуска баллистической ракеты воздушного базирования «Кинжал». Именно эту ракету враг рассматривает как ключевой стратегический потенциал.

«Бавовна» в тылу: какие инциденты за время войны произошли на авиабазах россии и БеларусиКакие чрезвычайные ситуации происходили на российских и белорусских аэродромах и авиабазах за время полномасштабной войны – на инфографике.

«В модификации был удален внутренний радар самолетов, чтобы сбалансировать самолет, что заставило пилотов полагаться на внешние источники информации, такие как А-50», – отмечают разведчики.

Именно поэтому пока российский самолет-разведчик А-50 будет в ремонте, россия будет полагаться на наземное управление и сопровождение истребителей.

Напомним, 26 февраля на военном аэродроме «Мачулищи» в Беларуси произошли взрывы. Позже стало известно, что поврежден российский самолет А-50. Ответственность за инцидент взяла оппозиционная белорусская организация BYPOL.

7 марта Александр Лукашенко подтвердил диверсию, заявив о задержании «террориста украинских спецслужб, а также его приспешников».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: