Самой популярной темой электронных петиций украинцев к главе государства остается вопрос награждения украинских защитников и присвоения им почетных званий. По состоянию на 14 июля 2025 года 85% петиций, которые собрали необходимые 25 тысяч подписей и получили ответ президента, касались этой темы. Из более 3 тысяч петиций, которые сейчас находятся на рассмотрении, присвоению почетных званий посвящено более 99% петиций. К такому выводу пришли аналитики «Слово и дело», проанализировав официальный сайт президента. Детальнее – на инфографике.
Между тем, самой популярной петицией за все время полномасштабной войны стало предложение ветировать законопроект №9534 и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников немедленно, а не через год, как предлагали законотворцы. Инициатива тогда собрала около 84 тысяч голосов. Ее создали 6 сентября 2023, а уже 12 сентября президент ветировал законопроект.
Подписанты другой популярной петиции с требованием к президенту ветировать законопроект №8271 об усилении наказания военнослужащих – напротив – не добились своего. Петиция набрала почти 35 тысяч подписей, однако глава государства решил подписать закон, мотивировав это потребностью строгой дисциплины в армии. Он предложил Кабмину дополнительно проработать вопрос.
Второй по популярности петицией с ответом президента было требование украинцев присвоить звание «Герой Украины» (посмертно) военнослужащему спецподразделения «Гонор» (часть легендарного 1-го отдельного механизированного батальона «Волки Да Винчи») Даниилу Конделю, позывной – «Викинг». Даниил исполнял боевые задачи на Изюмском, Донецком, Купянском и Бахмутском направлениях. Несмотря на то, что авторы петиции собрали более 45 тысяч подписей, президент дал ответ, что экспертная группа по награждению распорядилась иначе.
Еще одна из наиболее популярных среди украинцев петиций – рассмотреть законопроекты о лишении мандатов депутатов ОПЗЖ. Она набрала более 37 тысяч подписей граждан. Несмотря на то, что петиция была создана в начале 2023 года – и тогда же президент ответил, что обратился к главе Верховной Рады с просьбой проработать изложенные предложения – бывшие члены ОПЗЖ до сих пор работают в парламенте. В то же время, в ВРУ зарегистрирован ряд законопроектов о лишении их мандатов.
На инфографике – топ-10 электронных петиций Владимиру Зеленскому, которые собрали наибольшее количество подписей за время полномасштабной войны.
«Слово и дело» уже не впервые анализирует тематику самых популярных петиций к президенту.
Напомним, к Владимиру Зеленскому обращались, в частности, с петицией отменить так называемую тысячу Зеленского. Петиция набрала достаточное количество голосов, однако, как и во многих других случаях, президент отметил, что это не его компетенция, перенаправив рассмотрение петиции на Дениса Шмыгаля.
До полномасштабного вторжения наиболее популярной была петиция оппонентов Зеленского за его отставку. Тогда глава государства перечислил условия, по которым, согласно Конституции, президент может уйти. Он также заявил, что не может пренебречь волей 73% избирателей, и предложил парламенту как можно быстрее принять закон «Об импичменте».
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»