В рф новый командующий Центральным военным округом – он отдавал приказ штурмовать Мариуполь и «Азовсталь»

Читати українською
Андрей Мордвичев, который прошлой весной отдавал приказ штурмовать Мариуполь и Азовсталь, назначен командующим Центральным военным округом россии.
Фото: ИА SakhalinMedia

Генерал-лейтенант Андрей Мордвичев назначен командующим Центральным военным округом россии. На посту он сменил генерал-полковника Александра Лапина.

Об этом сообщает российское издание РБК.

«Козлы отпущения»: кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в УкраинеНа кого в кремле свалили вину за провалы российской армии в Украине и отстранили от должностей – на инфографике.

Лапин занимал должность командующего ЦВО и группировкой российских войск «Центр» до октября прошлого года. В январе, по информации российских СМИ, его назначили начальником главного штаба сухопутных войск россии. В кремле тогда эту информацию не опровергли, но и не подтвердили.

Мордвичев ранее руководил российскими подразделениями в оккупированном ныне Мариуполе: по информации Службы безопасности Украины, именно он отдал приказ захватить город и штурмовать «Азовсталь». Ему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий), ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, в январе в россии сменили командующего объединенной группировкой войск в Украине. Вместо Сергея Суровикина на должность назначен начальник генштаба Валерий Герасимов.

Аналитики назвали две причины такого кадрового решения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: