Жителя Донетчины осудили на девять лет за помощь «ДНР»

Читати українською
Суд признал его виновным в содействии деятельности террористической группы или террористической организации и назначил 9 лет лишения свободы.
Иллюстративное фотоУкринформ

Житель пгт Большая Новоселка Донецкой области помогал представителям «ДНР» и передавал информацию об объектах, на территории которых размещались Вооруженные силы Украины.

Об этом говорится в приговоре, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Как отмечается, в ходе судебного разбирательства стало известно, что 27 февраля 2022 года мужчина решил помогать представителю «ДНР», который оказался «оперуполномоченным 1 отдела 1 управления контрразведки МГБ».

Обвиняемый в течение месяца пересылал информацию о местном пастбище, заброшенных мастерских и бывшем консервном заводе. Правоохранители отметили, что в то время там находились представители ВСУ.

При этом, мужчина вину не признал, хотя и не оспаривал обстоятельств дела. Суд признал его виновным в «содействии деятельности террористической группы или террористической организации» и назначил 9 лет лишения свободы.

Напомним, контрразведка Службы безопасности задержала двух коллаборантов из Луганской области, которые пытались трудоустроиться в украинские госучреждения.

Ранее СБУ совместно с ГБР разоблачили сотрудника одного из подразделений Службы в Запорожской области, который проводил разведывательно-подрывную деятельность в пользу российских спецслужб.

Также в Украине вынесли приговор трем боевикам, которые штурмовали украинские города в Донецкой и Запорожской областях. Их взяли в плен еще в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: