Почти 6 млн украинцев остаются без света – Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский заявил, что около 6 миллионов абонентов Украины остаются без энергоснабжения. Также президент провел заседание Ставки.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что по состоянию на вечер 30 ноября около 6 миллионов украинцев остаются без света.

Об этом он сказал в вечернем видеообращении.

По его словам, ситуация с энергоснабжением все еще сложна в Киеве, а также в Киевской, Винницкой, Львовской, Одесской, Хмельницкой и Черкасской областях. Он подчеркнул, что важно, чтобы люди знали, когда и на какой промежуток времени у них будут выключать свет.

Как будет развиваться война в Украине зимой: возможные сценарииКак зимой будут развиваться боевые действия в Украине, продолжат ли ВСУ контрнаступление, будет ли пауза в войне – все возможные сценарии.

«Это ответственность как самих энергокомпаний, так и местных властей. Люди вправе знать. И настолько, насколько это возможно, должна быть обеспечена предсказуемость жизни. Люди видят, что в соседних домах или на ближайших улицах почему-то другие правила по свету. А должна быть справедливость и ясность», – подчеркнул Зеленский.

Также президент провел заседание Ставки. Главными вопросами были Донетчина, Луганщина, Харьковщина, Запорожская область, Херсонщина, Крым, прифронтовые территории и наша государственная граница. Кроме того, анализируют намерения российских захватчиков и готовят противодействие.

«Рассмотрели вопросы обеспечения военных и поставки новой техники, боеприпасов. Отдельно провел совещание по энергетике и связи. Фиксируем результаты того, что сделано для защиты наших систем. Готовим новые решения», – добавил глава государства.

Напомним, из-за постоянных вражеских ракетных ударов восстановить все поврежденные объекты энергетической инфраструктуры в течение этой зимы невозможно, несмотря на поддержку западных партнеров.

Также украинские власти рассчитывают, что США осуществят дополнительные поставки средств ПВО до конца года. Стороны обсуждают все возможные варианты помощи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: