В ГПСУ рассказали, сколько мужчин в среднем за день пытаются незаконно пересечь границу

Читати українською
С начала полномасштабной войны пограничники задержали больше 10 тысяч мужчин, которые пытались незаконно покинуть Украину. Ежедневно задерживают 30-40 таких нарушителей.
zaxid.net

Ежедневно пограничники задерживают на пунктах пропуска и вне них 30-40 мужчин, которые пытаются незаконно пересечь границу во время военного положения.

Об этом на брифинге сообщил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

Выезд мужчин за границу во время войны: кто имеет право покидать Украину и кому предлагают разрешитьКто из мужчин и с какой целью имеет право выехать из Украины во время военного положения – на инфографике.

«Ежедневно наши военнослужащие в пунктах пропуска отказывают в пересечении границы около 150 лицам. В отдельные дни – меньше, в другие – чуть больше. Большую часть из которых составляют мужчины, подпадающие под ограничения во время действия военного положения. Кроме того, к сожалению, продолжаются попытки пересечь границу незаконным способом: ежедневно задерживаются десятки нарушителей, в среднем 30-40 человек – как в пунктах пропуска, когда они пытаются использовать поддельные документы, или на так называемом зеленом участке», – сообщил Демченко.

С 24 февраля вне пунктов пропусков пограничники задержали около 7 тысяч таких нарушителей, еще 3,3 тысячи были остановлены в пунктах пропуска.

Представитель ГПСУ добавил, что за пределами пунктов пропуска нарушители чаще всего пытаются пересечь границу с Румынией и Молдовой, а в пунктах пропуска – на границах с Польшей и Венгрией.

Напомним, президент Владимир Зеленский рассказал, когда отменят запрет на выезд за границу для мужчин без военного опыта.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие категории мужчин и при каких условиях могут выехать из Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: