На деоккупированных территориях Харьковщины уже эксгумировали более 600 тел погибших – МВД

Читати українською
Ранее Верховная Рада приняла специальный закон о ДНК, который однозначно упростит процедуру идентификации тел погибших.
t.me/synegubov

На территориях Харьковской области, которые деоккупировали от россиян, правоохранители уже эксгумировали более 600 тел погибших гражданских.

Об этом министр внутренних дел Украины Денис Монастырский сообщил в эфире общего телемарафона.

«Фактически на территории Харьковской области мы уже эксгумировали более 600 тел погибших. Их не сразу удается идентифицировать, потому что с этим есть проблема. В частности, идентификация осуществляется через ДНК-анализ, здесь работают специальные лаборатории. Да, наши международные партнеры как раз помогли нам в этом, чтобы быстро можно было это делать, но все равно мы понимаем, что эта работа на недели, иногда – на месяца, чтобы установить кого именно запытали», - сообщает руководитель МВД.

Захоронения и камеры пыток в Изюме подтверждают системность зверств россиян и после Бучи – ISWМассовые захоронения в Изюме наХарьковщине подтверждают, что зверства россиян в Буче под Киевом не были аномалией.

Монастырский уточнил, что в этом вопросе к стражам порядка обращаются родственники, у них берут соответствующие образцы ДНК, их сравнивают и только в течение определенного времени личность замученного до смерти может установить полиция.

Отдельно министр сообщил, что ранее Верховная Рада приняла специальный закон о ДНК, который однозначно упростит процедуру идентификации тел погибших.

«А в общем, конечно, мы понимаем, что каждый момент приближения нас к победе также раскрывает новые военные преступления, совершаемые оккупантами», - заявил чиновник.

При этом, Монастырский отметил, что на каждой территории, освобожденной от рф, правоохранители встречают примерно то же самое, - речь здесь идет и о наличии пыточных от россиян.

«В подвалах они пытали людей, тела вывозили за населенный пункт, и уже потом мы раскапываем эти места массовых захоронений, почти в каждом населенном пункте», - заявил министр.

В то же время, глава МВД выразил убеждение, что мир должен знать о том, что происходит на захваченных россией территориях.

«Мы понимаем, что любая оккупированная территория – это десятки замученных до смерти гражданских людей, пленных, наших украинских военных, это – то, с чем мы встречаемся каждый день», - сказал министр.

Напомним, что 23 сентября в Изюме завершили эксгумацию тел. А 9 октября полиция эксгумировала первые тела на месте массового захоронения в Лимане.

Накануне в полиции рассказали, сколько тел уже эксгумировали в Лимане.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: