Россия использует в Черном море дрейфующие мины, чтобы дискредитировать Украину – МИД

Читати українською
Россия использует в Черном море дрейфующие мины, захваченные в 2014 году во время вторжения в Крым. Таким образом рф хочет дискредитировать Украину.

Россия придумала новый способ морского разбоя – использование морских мин в качестве бесконтрольных дрейфующих боеприпасов. Именно такие дрейфующие мины были обнаружены 26-28 марта у побережья Турции и Румынии.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В МИД отметили, что такие мины на начало 2022 года не состояли на учете Военно-морских Сил ВСУ. Они были захвачены россией в 2014 году во время вторжения и оккупации Крыма.

«Следовательно, россия, используя морские мины из захваченных в 2014 году военных складов, сознательно прибегает к провокациям и дискредитации Украины перед международными партнерами. Такими действиями государство агрессор стремится скрыть свою незаконную деятельность в Черном море, что противоречит принципам и нормам международного морского и гуманитарного права, и уклониться от ответственности за военные преступления и морской разбой», – заявили в МИД.

Такие действия россии угрожают, прежде всего, гражданскому судоходству и человеческой жизни на море во всей акватории не только Черного моря и Азовского морей, но и Керченского и Черноморских проливов.

Украина настаивает на том, чтобы привлечь россию к международной ответственности за совершение противоправных действий в Черном море. Об использовании россией дрейфующих мин Украина уже уведомила Международную морскую организацию.

Напомним, ранее россия обстреляла центр Харькова ракетами типа «Калибр», выпущенными из кораблей чф рф в Черном море.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: