Подкаст «Словом» за 7 февраля: таблетки от коронавируса и начало Олимпиады в Китае

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 7 февраля - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О «горячей линии» командования Сил территориальной обороны. О таблетках от COVID-19, об обещаниях правительства, а еще - самые интересные цифры и факты относительно зимних Олимпийских игр в Пекине. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Горячая линия территориальной обороны

В Украине начала свою работу «горячая линия» командование Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает информационное агентство армия.

Номер телефона «горячей линии» теробороны - 0800507028. По этому номеру украинцы могут получить ответы на самые распространенные вопросы, в частности:

  • как поступить на военную службу по контракту в подразделения Сил территориальной обороны;
  • как поступить на военную службу по контракту в резерве в подразделения Сил теробороны;
  • а также о порядке прохождения службы и гарантиях военнослужащих подразделений Сил территориальной обороны.

В сообщении отмечается, что звонки по социальному номеру являются бесплатными.

Напомним, в рамках развертывания системы территориальной обороны в Украине будет создано более 150 батальонов. За каждым бойцом-резервистом будет закреплено оружие.

Не поддаваться на провокации: правительство призывает не реагировать на панические сообщения о войне

При этом министр обороны Украины Алексей Резников накануне сообщил, что «На данный момент все происходит в рамках наших оценок. Через несколько дней начнется активная фаза российско-белорусских учений... Одновременно планируются учения части подразделений Южного военного округа РФ... С нашей стороны делается все необходимое для контроля подобных ситуаций. То есть мы действуем планово, скоординировано, чтобы исключить любые провокации».

Резников напомнил, что военные обязаны просчитывать все возможные сценарии, даже самые печальные, после чего сделать все для нейтрализации угроз.

«Это сейчас и происходит. Вероятность значительной эскалации по состоянию на сегодня продолжает оцениваться как низкая» - приводит слова министра пресс-служба Министерства обороны Украины.

А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал украинцев не доверять различным «апокалиптическим предсказаниям».

«Сегодня Украина имеет мощную армию, беспрецедентную международную поддержку и веру украинцев в свое государство. Это враг должен нас бояться, а не мы его» - написал министр в своем Twitter, призвав не верить разнообразным апокалиптическим прогнозам, которые озвучиваются в зарубежных СМИ или зарубежными политиками.

Украина получила таблетки от ковида

6 февраля в Украину прибыла партия из 60 тысяч курсов препарата «Молнупиравир» от COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Препарат должен помочь в борьбе с COVID-19 и сохранить жизнь пациентам из групп риска.

В ближайшее время Министерство здравоохранения распределит лекарства и отправит в регионы. Известно, что до апреля 2022 года в Украину поступят еще 240 тысяч курсов препарата.

«Молнупиравир» - противовирусный препарат прямого действия, который блокирует фермент, нужный вирусу для воспроизводства генетического кода. Этим самым он предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. Препарат выпускается в форме таблеток.

Напомним, с начала пандемии коронавируса в Украине было сделано более 18 млн ПЦР-тестов. Подробную информацию о количестве проведенных тестов с весны 2020 года мы собрали для вас в одной удобной инфографике на нашем сайте.

Обещания правительства Шмыгаля: ситуация по состоянию на начало февраля

Правительство Дениса Шмыгаля работает уже год и одиннадцать месяцев. По данным «Слово и дело», за это время министры выполнили 846 обещаний, провалили – 324, в процессе выполнения остается еще 589 обязательств (кроме обещаний из программы действий). С 4 января до 4 февраля в правительстве дали 52 новых обещания, выполнили – 29, не выполнили – 10.

В апреле прошлого года Денис Шмыгаль пообещал разработать законопроект о введении нулевой ставки НДС на внутренние авиационные перевозки, чтобы удешевить билеты. «Это поддержит авиакомпании в период кризиса, а также будет способствовать развитию туристического потенциала страны», – отметил тогда Шмыгаль. Однако в течение 2021-го правительство такого законопроекта в Верховную Раду не вносило. При этом в парламенте есть депутатский законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о содействии развитию рынка внутренних перевозок авиационным транспортом», который Мининфраструктуры поддерживает. Поскольку сам Кабмин проект не разрабатывал – обещание относим к невыполненным.

Не выполнено обещание о том, что к 2022 году «Укрпочта» будет иметь две тысячи передвижных отделений. По состоянию на конец года их было около 1,4 тысячи, в этом году количество собираются довести до 1,8 тысячи.

Кроме того, премьер-министр так и не подал в Раду новую программу деятельности правительства.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров не представил в прошлом году, как обещал, особенности проведения переписи населения Украины. Также позже, чем обещал Федоров, запустится проект Дія.City.

Министр аграрной политики Роман Лещенко не выполнил обещание, в 2021-м завершить инвентаризацию земель государственной собственности. В этом году осталось провести инвентаризацию земель ориентировочной площадью более 1 млн га.

О том, какие еще обещания чиновники провалили, а также о том, какие выполнили - читайте подробнее в нашем аналитическом материале с инфографикой на сайте и в телеграмм-канале.

Олимпиада-2022 в Пекине: самое интересное

В Пекине официально открылись XXIV зимние Олимпийские игры, правда, соревнования проходили уже и до официальной церемонии. Олимпийские игры продлятся до 20 февраля. Их официальный лозунг – «Вместе ради общего будущего». Кстати, впервые в истории один город принял и летнюю, и зимнюю Олимпиаду: потому что в Пекине в 2008 году состоялись летние Олимпийские игры. И это уже третья Олимпиада подряд, которая проходит в Азии: предыдущими городами-хозяевами были Токио (Япония) и Пхенчхан (Южная Корея).

В Олимпиаде-2022 принимают участие более 4 тысяч спортсменов из 95 стран мира. Среди них будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 видах спорта, среди которых биатлон, бобслей, керлинг, прыжки с трамплина, скелетон, сноуборд, фигурное катание и другие. По данным организационного комитета, подготовка к Олимпиаде стоила 3,9 млрд долларов. Но по неофициальным данным, обнародованным изданием Business Insider, организация, вместе с транспортными и инфраструктурными проектами стала в 38,5 млрд долларов.

На Играх действуют строгие антикоронавирусные правила. Так, иностранным болельщикам запретили посещать соревнования. Участвовать в Олимпиаде могут только вакцинированные спортсмены (те, кто имеет противопоказания, должны были пройти трехнедельный карантин), всем ежедневно будут делать тесты на коронавирус, выходить за пределы отеля в город нельзя. Несмотря на это, среди участников уже выявили более 300 случаев инфицирования.

Эти Олимпийские игры примечательны также рекордным количеством женщин-участниц. Впервые в истории среди спортсменов есть небинарная особа.

Относительно политической составляющей, Олимпийские игры в Пекине бойкотируют США, Великобритания, Япония, Германия, Канада, Дания, Швеция, Нидерланды и некоторые другие западные страны. Их спортсмены будут участвовать в соревнованиях, но лидеров или высокопоставленных представителей этих стран на Олимпиаде не будет. Одной из причин бойкота является систематическое нарушение прав уйгуров и тибетцев Китаем.

Больше о зимних Олимпийских играх-2022, об украинской команде, о призовых за медали - узнавайте из нашего специального материала с инфографикой на сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: