Подкаст «Словом» за 1 февраля: попытка устроить беспорядки в Украине и нардеп-взяточник от «слуг»

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 1 февраля - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О беспорядках в стране под видом протестов против чего-либо, как элементе дестабилизации. О начале седьмой сессии работы Верховной рады Украины и повестке дня. О действующем депутате-взяточнике и его отношениях с генеральным прокурором. А также о конкурсах на топовые должности в украинских государственных структурах. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Попытка организации массовых беспорядков в Украине

Национальная полиция в Киеве задержала группу лиц, которые планировали устроить беспорядки в центре столицы под видом протестов. По словам главы Нацполиции, такой «митинг» имел целью вызвать международный резонанс и дестабилизировать ситуацию в Украине.

По словам главы МВД Дениса Монастырского, организаторы планировали привлечь до 5 тысяч человек, из которых 1,5 тысячи – «титушки», которые должны были устроить драки с правоохранителями.

«Обязательным элементом протестов должно было стать провоцирование правоохранителей и имитация жертв среди участников акции» – добавили в министерстве.

Монастырский отметил, что подобные митинги планировали провести, кроме столицы, еще и в Сумской, Черниговской, Полтавской и Черкасской областях. В Национальной полиции представили видео с доказательствами по делу.

«Фигуранты готовились к серьезным столкновениям и провокациям. Во время разговоров четко слышно задание «создать картинку», «расшатать ситуацию» и «разыграть спектакль», – сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Политолог Петр Олещук в комментарии «Слово и дело» напомнил, что в конце прошлого года поступала информация, что агрессии и вторжению России могут предшествовать провокации беспорядков с целью свержения власти в Киеве.

«Я думаю, что со стороны России мотивация может быть простой – симуляция ситуации 2014 года – дестабилизация ситуации в стране, Украина вроде бы впадает в хаос: здесь тотальный беспорядок и нет власти, поэтому России ничего не остается, как взять самостоятельно ситуацию под контроль и таким образом обосновать необходимость ввода войск в Украину», – отметил эксперт.

В качестве примера политолог привел события 1939 года, когда Советский Союз вошел в Польшу после того, как там уже две недели шла война. Тогда главным аргументом СССР было то, что во время дезорганизации и распада польского государства возникла потребность защитить граждан Польши белорусского и украинского происхождения.

О том, к чему могут привести подобные беспорядки, на что они направлены и что по этому поводу думают эксперты - читайте в нашем специальном материале на сайте и в телеграмм-канале.

Согласительный совет: за что готовы голосовать депутаты и фракции

Верховная рада с 1 февраля начинает работу седьмой сессии. Однако во время первой недели у нардепов будет только одно пленарное заседание. Далее - работа в комитетах, комиссиях и фракциях.

В начале работы новой сессии Верховной рады необходимо утвердить повестку дня. Спикер парламента Руслан Стефанчук сообщил, что комитеты предлагают включить в первый раздел 422 вопроса – это те вопросы, которые полностью подготовлены для рассмотрения на пленарных заседаниях.

В «Слуге народа» и «Довірі» требуют добавить законопроект о расширении возможностей для трансформации образовательной сети и защиты прав участников образовательного процесса.

В ОПЗЖ и «Европейской Солидарности» выступают против введения очередных каникул для депутатов под видом карантина.

Кроме того, в ОПЗЖ требуют обеспечить контроль за объективностью расследования трагедии с военнослужащими в Днепре, разблокировать расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе, подрыва 4-х арсеналов и убийства Павла Шеремета.

Также во фракции настаивают на выполнении Минских соглашений. В то же время фракция «Батькивщина» выступает против этого.

В «Батькивщине» хотят поставить на голосование законопроект об упрощении ведения хозяйственной деятельности, повышении ее прозрачности и создании условий для развития малого бизнеса. Также там требуют привлечь к ответственности «виновных в избиении предпринимателей».

В «Евросолидарности» требуют создать ВСК по расследованию и осуществления парламентского контроля за использованием средств фонда борьбы с COVID-19. Настаивают на принятии изменений в бюджет относительно увеличения расходов на оборону и укрепление обороноспособности государства, а также требуют взятия под стражу депутата Сергея Кузьминых, которого задержали на получении взятки.

О чем еще говорили на Согласительном совете и за что фракции и группы готовы сейчас голосовать - читайте подробнее в материале с инфографикой от «Слово и дело» на портале.

Нардепу-взяточнику от СН подписали подозрение

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении народному депутату от фракции «Слуга народа» Сергей Кузьминых, которого накануне разоблачили на получении неправомерной выгоды. Об этом она написала на странице в Facebook.

По ее словам, депутат подозревается в совершении уголовного преступления с использованием своих служебных полномочий и влияния. Речь идет о правонарушениях в сфере медицины.

«Уверена, что президент Украины, парламентарии, члены КМУ вкладывали совсем другой смысл в процессы, связанные с развитием и поддержкой здравоохранения – вовсе не тот, с которым столкнулись в этом случае детективы и прокуроры» – подчеркнула Венедиктова.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили на получении неправомерной выгоды нардепа Кузьминых. По данным следствия, он получил 558 тысяч гривен за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

Детективы НАБУ, правда, не смогли задержать депутата, поскольку на это нужно разрешение следственного судьи. И при этом у депутата были проведены следственные действия, в частности обыски.

Самые длительные конкурсы на топовые государственные должности

Между тем комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры до сих пор не смогла объявить победителя конкурса. Больше всего баллов набрал Александр Клименко, в конце декабря оставалось утвердить его кандидатуру, но достаточного количества голосов не было. Конкурс длится уже более года, не помогают его завершить и осторожные призывы международных партнеров.

Первым руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры был Назар Холодницкий. Конкурс, победителем которого он стал, длился 51 день. В августе 2020 года Холодницкий ушел в отставку. Конкурс для избрания его преемника стартовал в январе прошлого года и до сих пор продолжается.

Полтора года (555 дней) длился конкурс на должность директора Государственного бюро расследований. Его победителем стал Роман Труба. После того как Верховная рада в 2019 году приняла закон о перезагрузке ведомства, Трубу уволили. Новый конкурс был объявлен только в октябре прошлого года и длился два месяца (63 дня). 31 декабря новым главой ГБР был назначен Алексей Сухачев.

Четыре месяца (147 дней) длился конкурс на должность главы АРМА. В декабре 2016 года агентство возглавил Антон Янчук. На данный момент уже 90 дней продолжается конкурс на нового руководителя ведомства.

Прежде чем Наталья Гусак возглавила Национальную службу здоровья, было проведено четыре конкурса, победителя которых не выбирали. Последний конкурс, который выиграла Гусак, длился чуть более месяца (41 день).

За один месяц (38 дней) справилась конкурсная комиссия по избранию главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. В январе 2020 года на эту должность назначили Александра Новикова.

О том, сколько длились конкурсы на топовые должности в украинских государственных структурах - читайте больше в нашем спецматериале с инфографикой на сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: