Покушение на Лещенко: арестован подозреваемый заказчик из США

Читати українською

Печерский районный суд Киева 19 ноября избрал меру пресечения американскому бизнесмену, которого подозревают в покушении на убийство министра аграрной политики Романа Лещенко.
Курта Гроссансфото Олексій Арунян, ҐратиИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Печерский районный суд Киева 19 ноября избрал меру пресечения американскому бизнесмену, которого подозревают в покушении на убийство министра аграрной политики Романа Лещенко.

Об этом сообщает портал Ґрати в Twitter.

Щербань, Ющенко, Кернес: самые известные покушения на украинских политиковСамые известные покушения на украинских политиков – от Павла Лазаренко до Сергея Шефира – на инфографике.

«Печерский районный суд Киева арестовал американского бизнесмена Курта Россанса подозреваемого в покушении на министра аграрной политики Романа Лещенко», - сказано в сообщении.

Американец арестован на два месяца.

Гросанс в Украине занимается аграрным бизнесом. В 2018 году топ-менеджером компании бизнесмена стал Роман Лещенко. Позже американец обвинил его в хищении 250 млн долларов. Деньги предприниматель пытался взыскать через суд.

По версии следствия, Гросанс нанял коллектора Дмитрия Коваленко для взыскания долга, но тот, взяв деньги, своих обязательств не выполнил. Тогда бизнесмен якобы решил Коваленко убить. Убийство коллектора инсценировали.

После этого Гросанс и гражданка Украины заказали уже на тот момент подставному киллеру убить министра Романа Лещенко.

Напомним, 18 ноября МВД и Нацполиция сообщили о том, что задержали злоумышленников, которые хотели убить министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко. Покушение на убийство Лещенко было связано с его деятельностью в 2018 году. Основным заказчиком в этом деле был гражданин США, а также гражданка Украины.

Им предъявили подозрения сразу по четырем статьям УКУ и отправили в СИЗО. Позже были обнародованы фото подозреваемых. Как сообщали в МВД, злоумышленникам по совокупности статей может грозить пожизненное заключение.

«Слово и дело» собрало самые известные покушения на украинских политиков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: