ДТП в Харькове: стали известны результаты экспертизы на алкоголь и наркотики

Читати українською
В прокуратуре озвучили результаты анализов на алкогольное или наркотическое опьянение, которые сдавал 16-летний водитель Infiniti Николай Харьковский.
facebook.com/police.kharkov

Представители прокуратуры озвучили результаты анализов на алкогольное или наркотическое опьянение, которые сдавал 16-летний водитель Infiniti Николай Харьковский.

Как сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко сегодня во время брифинга, 16-летний парень не был под действием алкоголя или наркотиков во время аварии.

ДТП в Харькове: суд взял подозреваемого под стражу без залогаСуд взял под стражу без залога 16-летнего подозреваемого в ДТП в Харькове, который на Infiniti спровоцировал смертельное ДТП.

«Он сдавал анализ на наркотическое и алкогольное опьянение, и эти анализы показали, что ни в наркотическом, ни в алкогольном опьянении он не находился», - заявил Чубенко.

По его словам, родители подозреваемого планируют доказать, что за рулем был не Николай, передает УП.

«Родители говорят, что, может, это не он находился за рулем. Это их позиция – у нас есть доказательства, и в дальнейшем, во время следствия, мы будем собирать доказательную базу и доказывать свою позицию. Скорость пока не установлена, только экспертиза может сказать эту цифру. Это около 180 километров в час – это ориентировочная скорость», - рассказали впрокуратуре.

При этом Чубенко добавил, что родителей 16-летнего Николая могут привлечь к ответственности.

«Ему на момент совершения ДТП 16 лет. Лицо не может в таком возрасте управлять автомобилем. Родители должны были понимать и не допускать. Ответственность возможна как в административном направлении – составление протокола на родителей за неисполнение родительских обязанностей. Или в рамках уголовного производства, потому что действия привели к таким тяжелым последствиям, смерти людей», - заявил он.

Напомним, вечером 26 октября в Харькове автомобиль Infiniti под управлением 16-летнего водителя на большой скорости врезался в Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet скончался на месте ДТП, троих пассажиров Infiniti увезли в больницу.

Сегодня 16-летнего Николая Харьковского арестовали на 60 суток без права внесения залога.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: