В Молдове задержали генерального прокурора страны: что ему вменяют

Читати українською
Вечером 5 октября в здание Генеральной прокуратуры прибыли сотрудники СИБ. Сейчас генпрокурор задержан, в здании идут обыски
Александр СтояноглоОткрытый источник

В Молдове произошло резонансное событие - сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ) задержан генеральный прокурор страны Александр Стояногло. Незадолго до этого против него возбудили уголовное дело.

Об этом сообщает издание NewsMaker.

Отмечается, что вечером 5 октября в здание Генеральной прокуратуры прибыли сотрудники СИБ. Пятеро из них вывели Стояногло. В здании идут обыски. Назначенный властями Молдовы прокурор Виктор Фуртунэ заявил, что единственный задержанный по делу Стояногло - сам генпрокурор.

«Выдвинуты обвинения по четырем статьям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция и дача ложных показаний компетентным органам», — рассказал он.

Издание «Аргументы и факты в Молдове» пишет, что 4 октября Стояногло провел пресс-конференцию, на которой обрушился на молдовские власти. Так, по его словам, бывший глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь якобы консультировал действующего президента Молдовы Майю Санду о том, как свалить ответственность за освобождение Влада Филата на бывшего главу государства Игоря Додона.

Как сообщает Интерфакс-Украина, президент Санду неоднократно открыто критиковала генпрокурора, не скрывая намерений отстранить его от должности. По информации издания, Санду недовольна тем, что при Стояногло тормозится расследование ряда резонансных дел, включая дело о хищении из банковской системы страны миллиарда долларов.

Подсанкционное издание «Страна» связало уголовное дело против Стояногло с его позицией в деле о похищении бывшего украинского судьи Николая Чауса. Издание отмечает, что Стояногло активно вел это расследование и публично заявлял о причастности к похищению Чауса из Молдовы украинских спецслужб, что якобы было не на руку Санду, которая даже не выдвигала Киеву никаких претензий.

Напомним, детективы НАБУ задержали Чауса в больнице «Феофания» 3 августа. Ему было вручено ходатайство о применении меры пресечения. 30 июля экс-судью Чауса нашли в Винницкой области. До этого он скрывался в Молдове. Подробнее о всех перипетиях этого дела - в материале «Слово и дело».

Как известно, в 2016 году украинские правоохранительные органы задержали судью Чауса на взятке 150 тыс. долл. При вынесении приговора в интересах подсудимых. Он спрятал взятку в банки, которые закопал в своем огороде.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: