Чаус заявил, что его четыре месяца держали в подвале

Читати українською
Апелляционные жалобы на меру пресечения Николаю Чаусу будут рассматривать в закрытом режиме.
Фото из открытых источников.

В понедельник, 16 августа, апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда начала пересматривать решение о домашнем аресте экс-судьи Днепровского суда Киева Николая Чауса.

Защитники Чауса заявили, что заседание нужно проводить в закрытом режиме, а экс-судья - что его четыре месяца насильно удерживали в подвале.

Соучаусники. Колонка Леонида ШвецаЖурналист Леонид Швец называет Николая Чауса карикатурным воплощением образа жадного нечистоплотного судьи и вспоминает в контексте дела Чауса экс-главу ГФС Романа Насирова, который избежал наказания.

«Вы же понимаете, если четыре месяца держать судью в подвале и в маске, и кого-то интересует, как он выносил решения, то если это озвучить сейчас на все общество, то будут очень негативные последствия. Поэтому я поддерживаю позицию своего адвоката», - цитирует Чауса УНИАН.

Как известно, ВАКС отправил экс-судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса под круглосуточный домашний арест до 18 августа 2021 года.

Детективы НАБУ задержали Чауса в больнице «Феофания» 3 августа. Ему было вручено ходатайство о применении меры пресечения.

Ранее Чауса обнаружили в селе в Винницкой области.

Напомним, в 2016 года украинские правоохранительные органы поймали судью Чауса на взятке 150 тыс. долл. за вынесение приговора в интересах подсудимых. Он спрятал взятку в банки, которые закопал в своем огороде. Позже Верховная рада Украины дала согласие задержать судью и привлечь его к уголовной ответственности.

Также Интерпол объявил его в международный розыск по подозрению во взяточничестве.

В апреле этого года стало известно, что в Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа. О похищении заявил его адвокат. Правоохранительные органы Молдовы начали расследование.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: