Украина полностью переходит на е-больничные: как их будут оформлять

Читати українською
С 1 октября электронные больничные полностью заменят бумажные. Как оформить и пользоваться е-больничным – в материале.
Слово и дело

В Украине с 1 октября полноценно заработают электронные больничные. С июня действовала переходная модель – заключения о временной нетрудоспособности оформляли и в бумажном, и в электронном виде. Но с октября все медицинские учреждения, врачи, пациенты и работодатели должны быть готовы к переходу на е-больничный. Как его будут оформлять и оплачивать, разобралось «Слово и дело».

Электронный больничный – это документ, который подтверждает временную нетрудоспособность работника, и на основании которого могут начислять страховые выплаты. Он зарегистрирован в указанном МОЗ порядке и имеет индивидуальный номер в специальном реестре.

Как оформить электронный больничный

Для пациента в вопросе оформления больничного почти ничего не поменяется: чтобы оформить заключение о временной нетрудоспособности, нужно прийти на прием к семейному врачу. Врач или назначает лечение, или направит к профильному специалисту.

Открыть электронный больничный врач может только после личного приема. В е-больничном будет следующая информация:

  • номер записи в реестре;

  • ссылка на запись о пациенте в соответствующем реестре системы здравоохранения;

  • ссылка на запись о враче, который оформил медицинское заключение в реестре медицинских работников;

  • ссылка на запись о субъекте хозяйствования в реестре субъектов хозяйствования в сфере здравоохранения;

  • дата и время формирования медицинского заключения;

  • суть медицинского заключения врача;

  • срок действия медицинского заключения.

В момент создания е-больничного пациенту будет приходить смс-сообщение с оповещением об этом, поэтому важно, чтобы у семейного врача всегда были актуальные контакты пациента.

Медицинское заключение формируется в день обращения к врачу. Если нетрудоспособность наступила на выходных, то больничный можно открыть датой на день раньше, но не более.

Выдать электронный больничный задним числом можно будет только в трех случаях:

  • если пациент находился за границей;

  • если человек был в процессе переезда из одного региона в другой;

  • в случае технической неисправности электронной системы здравоохранения.

Если пациент выздоровеет в установленный врачом срок, то электронный больничный закроется автоматически. Здесь очевидный плюс для пациента – не нужно приходить на повторный прием. Но снова прийти к врачу придется для продления больничного.

Как будут оплачивать электронные больничные

Электронный больничный является основанием для:

  • освобождения от выполнения работы;

  • оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности;

  • назначения материального обеспечения и предоставления социальных услуг в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании.

После создания медицинского заключения сотруднику нужно сообщить об этом работодателю любым удобным способом. Просмотреть свой е-больничный можно в личном кабинете застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда Украины.

Работодатель видит больничные своих сотрудников в собственном кабинете страхователя. Он будет видеть регистрационный номер листка нетрудоспособности, ФИО застрахованного лица, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, период временной нетрудоспособности, а также ее причину (не диагноз). Для электронных больничных определили такие причины:

  • временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве;

  • беременность и роды;

  • необходимость ухода за больным ребенком;

  • необходимость ухода за больным членом семьи;

  • необходимость ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за таким ребенком;

  • карантин, установленный в соответствии с законодательством;

  • протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;

  • пребывание в отделении санаторно-курортного учреждения;

  • временный перевод застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением на более легкую, нижеоплачиваемую работу;

  • пребывание в самоизоляции, обсервации во время действия карантина;

  • временная нетрудоспособность вследствие профессионального заболевания;

  • временная нетрудоспособность в результате несчастного случая на производстве.

После завершения периода временной нетрудоспособности е-больничный работника поменяет свой статус на «Готов к оплате». С этого дня работодатель должен в течение 10 рабочих дней назначить материальное обеспечение, а после даты назначения не позднее чем через 5 рабочих дней сформировать и передать в Фонд социального страхования заявление-расчет. Решение о выплате или отказе, как и раньше, будет принимать специальная комиссия.

Размер выплат по е-больничному останется прежним: от 50% до 100% среднего дохода застрахованного лица в зависимости от стажа, размер пособия по беременности и родам – 100% среднего дохода.

Как будут оплачивать е-больничный в случае долговременной болезни

В случае длительного заболевания Фонд социального страхования оплатит каждый промежуточный электронный больничный. Один страховой случай может оформляться несколькими е-больничными, которые будут создавать как продолжение первичного и подлежат оплате каждый после своей выдачи.

Если бумажный больничный мог продолжаться врачом самостоятельно до 15 календарных дней, то электронный – до 30 календарных дней. Дальнейшее подтверждение временной нетрудоспособности требует осмотра врачебно-консультативной комиссией.

Напомним, в Украине уже в 2021 году заработает электронная медицинская карта пациента. В ней будет содержаться вся необходимая для лечащего врача информация – план лечения, назначенные лекарства и другое.

На инфографике можно посмотреть, сколько случаев производственного травматизма было в Украине за последние 4 года, и в каких отраслях экономики опаснее всего работать.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: