Руководство Всемирного банка дало Украине совет по накопительным пенсиям

Читати українською
В Банке считают, что накопительная пенсия может быть введена в Украине за счет перераспределения расходов между работодателем, сотрудником и правительством.
kmu.gov.ua

Вице-президент Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде высказала мнение, за чей счет нужно вводить накопительную пенсию в Украине.

Об этом она рассказала в интервью Интерфакс-Украина.

Накопить без государства: когда завершится пенсионная реформа в УкраинеДискуссии по поводу запуска накопительной пенсионной системы уже при новой власти продолжаются последние 2 года. Каковы шансы запустить пенсионную реформу в следующем году ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

По ее словам, такая система может быть введена за счет перераспределения расходов между работодателем, сотрудником и правительством без влияния на текущие поступления Пенсионного фонда.

«Мы полагаем, что внедрение накопительного компонента не должно проводиться за счет нынешних пенсионеров или будущих налогоплательщиков. Поэтому в случае принятия решения о дальнейшем движении к введению накопительных пенсий в обществе должна быть открытая и прозрачная дискуссия относительно финансирования такого нового инструмента», – сказала Бьерде.

Также она отметила другую важную задачу - пересмотреть расходы Пенсионного фонда, которые фактически осуществляются за счет государственных льгот и гарантий, но не всегда являются частью пенсионных обязательств.

«На самом деле объединение разных денежных выплат и надбавок, которые финансируются из общего бюджета, в четкую и универсальную программу базовых пенсий, дополняющую основную схему страхования, в значительной степени решило бы проблемы дефицита ПФ», – считает Бьерде.

Напомним, Рада приняла в первом чтении законопроект об индексации пенсий.

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что накопительная пенсия будет выплачиваться дополнительно к солидарной.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: