Талибы захватили последнюю неподконтрольную провинцию

Читати українською
Последнюю неподконтрольную талибам провинцию Афганистана, Панджшер, захватили. В Кабуле боевики отмечают эту новость выстрелами в воздух.
AP Photo / Rahmat Gul

Последнюю неподконтрольную талибам провинцию Афганистана, Панджшер, захватили. В Кабуле боевики празднуют эту новость выстрелами в воздух.

«Панджшер, последний спорный регион в Афганистане, на данный момент захватили. И солдаты «Талибана» стреляют в воздух от радости», - сообщает издание Yeni Safak.

Талибы захватили Афганистан: как это повлияет на мир и какие уроки нужно вынести из ситуацииСколько денег в Афганистан вложили США, почему Талибан так быстро захватил власть и какие будут последствия – на видео.

Представитель «Талибана» Забихулла Муджахид призвал моджахедов избегать стрельбы в воздух, празднуя: «Оружие и боеприпасы в ваших руках, и никто не имеет права их тратить просто так». Он добавил, что выпущены пули могут нанести вред гражданскому населению.

Напомним, 15 августа боевики взяли под контроль столицу страны Кабул и захватили президентский дворец. Президент, как и большая часть руководства государства, бежал из страны.

Украина, США и еще 90 государств 29 августа одобрили декларацию, в которой заявили, что сделают все возможное, чтобы Афганистан могли свободно покидать их граждане, а также лояльные Западу афганцы и люди из групп риска, которым могут грозить преследования при талибах.

«Слово и дело» решило сравнить, как происходил вывод войск Советского Союза из Афганистана в конце 80-х и Соединенных Штатов – сейчас.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: