Как политики справились с обещаниями, которые должны были выполнить летом

Читати українською
Какие обещания давали политики на лето, что удалось выполнить, а что провалили, читайте в материале Слово и дело.
Слово и дело

Традиционно на осень в Украине приходится немало изменений – от финансовой сферы до медицины и образования. К тому же, политическая жизнь снова возвращается в активное русло, а власти с новыми силами приступают к работе. «Слово и дело» вспоминает, какие обещания давали политики на лето и справились ли они с поставленными задачами.

Что смог выполнить Владимир Зеленский

Три обещания президента Владимира Зеленского были приурочены и выполнены ко Дню Независимости Украины. Например, еще в феврале он пообещал создать несколько новых международных платформ для «преодоления глобальных вызовов». Одной из таких инициатив стал саммит «Крымской платформы», который прошел в Киеве 23 августа.

В конце мая президент пообещал создать премию «Национальная легенда», чтобы в конце августа 2021 года провести ее вручение. В июле глава государства подписал соответствующий указ, а накануне Дня Независимости прошла сама церемония, поэтому обещание считается выполненным.

Также Зеленский заявил, что на празднование 30-летия Независимости в Украину привезут оригинал Конституции Пилипа Орлика. Конституцию привезли в середине августа, а увидеть ее можно в Софийском соборе до 14 ноября.

Весной Зеленский заверил, что в конце августа 2021 года Украина войдет в режим paperless, когда для предоставления государственных услуг не нужны бумажные справки. Хотя соответствующий закон и подписан, однако стране еще не удалось ввести режим «без бумаг». Поэтому обещание получает статус «не выполнено».

Глава государства также пообещал, что к открытию земельного рынка «для всех», заработают земельные кредиты для украинских фермеров под 2%. Однако поскольку рынок земли заработал пока только для украинцев, обещание находится в процессе выполнения.

В конце 2020 года президент пообещал, что ко Дню Независимости отремонтируют «самую длинную дорогу» Стрый – Покровск, однако в феврале 2021-го Зеленский заявил, что дорогу сделают в течение этого года, поэтому пока это обещание находится в процессе выполнения.

Какие летние обещания выполнили и провалили министры

В июне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал, что к осени 2021-го начнется «большая приватизация». Она должна была стартовать с приватизационного аукциона АО «Объединенная горно-химическая компания» 31 августа. Поскольку аукцион отменили, а дату нового еще не назвали, обещание считается невыполненным.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко пообещал, что до конца лета от COVID-19 двумя дозами вакцинируют не менее 5 млн украинцев, однако к концу лета две дозы получили чуть более 3,5 млн украинцев.

К слову, как за лето менялись темпы вакцинации, можно посмотреть на нашей инфографике.

В феврале 2021 года министр аграрной политики Роман Лещенко заверил, что рынок земли заработает с начала июля. Это обещание главе ведомства удалось выполнить.

Сдержать свое обещание также удалось министру финансов Сергею Марченко, который заверил, что до июля наработает пакет инициатив по изменениям в Налоговый кодекс.

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт за лето посетил Олимпийские игры-2020 в Токио, как и обещал.

Выполнил обещание и министр цифровой трансформации Михаил Федоров, который заявил, что летом 2021 года налоговые декларации ФЛП можно будет подавать через «Дию».

А вот невыполненным осталась обещание вице-премьер-министра Украины – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова. Политик заверил, что к августу 2021 года будет пакет законопроектов для реализации Стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей.

Что смогли выполнить народные депутаты

Рынок земли вызвал большое беспокойство у народного депутата от «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Она пообещала, что не допустит начала продажи земли в июле, однако выполнить этого не смогла.

Лидер «Голоса» Кира Рудик обещала, что в середине лета обязательно состоится съезд партии. Съезд партии прошел 29 июля, однако после него ряд народных депутатов написали заявления о выходе из партии.

Также сдержал свое обязательство нардеп Михаил Радуцкий, который пообещал привязать паспорт вакцинации к системе e-health.

Вице-спикер парламента Елена Кондратюк обещала ко Дню Независимости представить новую брендинговую стратегию Рады: «Планируем уже на этой сессии, к 30-летию Независимости Украины, представить все наши наработки». Однако к концу лета стратегия так и не была обнародована.

Какие летние обещания выполнили местные власти

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал построить пешеходный мост от Оболонской набережной на остров Оболонский в середине 2021 года, однако в начале лета удалось лишь утвердить проект строительства.

Городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив пообещал объединить Северный и Южный бульвары к 1 июня 2021 года, но сделать это удалось позже ‒ 18 июня.

Сергей ГриневецкийПредседатель Одесской областной государственной администрации
Гриневецкий пообещал открыть спорткомплекс "Олимпиец" 1 августа 2021 годаСказано 29 марта 2021 г.Статус обещания: Не выполнено

Мэр Кропивницкого Андрей Райкович заверил, что летом закупит новые автобусы. Однако пока подтверждения, что обещание выполнено, нет. А вот мэру Хмельницкого удалось завершить первую очередь нового корпуса лицея №17, как он и обещал.

Четыре обещания на лето дал глава Тернопольской ОГА Владимир Труш. Например, летом 2021 года ему удалось завершить строительство учебно-воспитательного комплекса в селе Подгородном. До 23 августа чиновник обязался открыть мост в Струсове и проезд по Гаевскому мосту. Информация об этих обещаниях сейчас еще уточняется.

Главе Черновицкой ОГА Сергею Осачуку не удалось обустроить стадион в Чагорской ОТО до 24 августа 2021 года.

Напомним, ранее мы делали обзор обещаний, которые должны выполнить украинские политики в течение осени.

Также мы анализировали итоги работы Офиса президента за два года и три месяца.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: