Еврокомиссия заявила о готовности к консультациям с Украиной по СП-2

Читати українською
Европейская комиссия готова провести консультации, запрошенные Киевом по причине дальнейшей реализации проекта Северный поток-2.
Фото: Delfi

Еврокомиссия готова провести консультации по вопросу российского газопровода «Северный поток-2», инициированные Украиной.

Об этом сообщила ЕК во вторник, 31 августа, передает Интерфакс-Украина.

«Северный поток-2»: о чем договорились США и Германия и что об этом думают в УкраинеКакие гарантии США и Германия дают Украине в связи с завершением строительства Северного потока-2, и что об этом думают в Украине и России.

«Мы направили нашим украинским коллегам ответ, в котором выразили готовность обсуждать и продолжать постоянный диалог по вопросам, связанным с энергетикой. Мы находимся в постоянном контакте с украинскими властями по многим вопросам, в том числе, по вопросам энергетики и с нетерпением ждем возможности обсудить с нашими украинскими коллегами, как лучше всего выполнить их запрос о консультациях», - говорится в сообщении.

Там добавили, что ЕС «по-прежнему придает большое значение энергетической безопасности Украины».

«Мы по-прежнему готовы обсудить любые волнующие Украину вопросы», - отметили в Брюсселе.

Напомним, на прошлой неделе немецкий суд отказал «Газпрому» в выводе СП-2 из-под действия газовой директивы ЕС. Согласно директиве, компания-оператор СП-2 должна быть независимой от «Газпрома», а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: