САП вручила обвинительный акт нардепу Юрченко

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка составили и вручили обвинительный акт члену украинского парламента и его пособнику.
Иван Фищенко и Александр Юрченко

Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила обвинительный акт народному депутату Александру Юрченко и его неофициальному помощнику Ивану Фищенко, которых обвиняют в получении неправомерной выгоды.

Об этом «Слово и дело» сообщили собеседники в САП.

По их словам, сегодня, 11 августа, САП направит в суд указанный обвинительный акт. В тот же день САП направила дело в суд.

До этого суд ускорил передачу в суд дела нардепа Юрченко.

Александр ЮрченкоНародный депутат Украины

Напомним, по версии следствия, нардеп Александр Юрченко в завуалированной форме (плюшки) попросил предоставить ему через посредника – его помощника Ивана Фищенко неправомерную выгоду в сумме 13 тысяч долларов за внесение предложений в проект Закона Украины «Об управлении отходами» и в дальнейшем 200 тыс. долл. для подкупа нардепов-членов соответствующего комитета за голосование за представленные им предложения.

В середине августа 2020 года правоохранители зафиксировали факт передачи и получения народным депутатом через посредника первой части обусловленных средств. 26-27 августа 2020 года была запланирована передача второй части средств. Однако дальнейшее выполнение специального задания было остановлено.

Как известно, ВАКС взял под стражу Юрченко с альтернативой 3 млн грн залога. Позже за него внесли деньги и он вышел под обязанности.

Также суд арестовал и неофициального помощника Фищенко с альтернативой 1 млн грн залога. Эти деньги за него внесли и он тоже вышел из СИЗО под обязанности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: