Европейские цены на газ побили очередной рекорд

Читати українською
В середине дня цены на газ поставили рекорд, показав отметку в 543,5 доллара за тысячу кубометров
Иллюстративное фотоОткрытый источник

По итогам суток цены на газ в Европе на фоне дефицита побили очередной рекорд, перепрыгнув отметку в 535 долларов за тысячу кубометров.

Об этом сообщает ТАСС.

В середине дня цены поставили рекорд, показав отметку в 543,5 доллара за тысячу кубометров. К концу торговой сессии ситуаций несколько улучшилась, газ опустился до 535 долларов за тысячу кубов, продемонстрировав итоговый рост на 3,5%.

Рекордные цены на газ в Европе: в чем причина и как это отобразится на УкраинеЭксперты рассказали, как рост цен на газ на европейских рынках повлияет на Украину. В частности, будет ли повышение стоимости для населения.

Цены на газ в Европе растут на фоне дефицита, так как «Газпром» резко сократил поставки газа, а собственные газохранилища европейских стран заполнены не полностью.

Напомним, 5 августа в Западной Сибири на территории одного из предприятий российского газового монополиста «Газпром» прогремел мощный взрыв. Из-за инцидента под угрозой добыча газа в регионе, также резко упало количество «голубого топлива», которое уходит в Европу.

Оператор ГТС Украины сообщил, что «Газпром» экстренно опустошает подземные газохранилища в Европе, так как не хочет наращивать транзит газа через Украину, а выполнить обязательства перед европейскими покупателями компания обязана.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: