В Украине второй месяц подряд снижаются зарплаты

Читати українською
Традиционно самая высокая средняя зарплата оказалась в Киеве, самая низкая средняя зарплата - в Волынской области
Иллюстративное фотоОткрытый источник

За май 2021 года в Украине средняя номинальная зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций составила 13 499 гривен. Это на 44 гривны меньше, чем в апреле 2021 года.

Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

В апреле, в свою очередь, зарплаты были меньше мартовских на 69 гривен. Однако в годовом исчислении, если брать период с мая 2020 года, средняя зарплата сотрудника выросла на 28,1%, а реальная зарплата с учетом инфляции - на 16,8%.

Как за два года изменилось финансовое положение украинцевБольше половины украинцев ощутили ухудшение своего материального положения за два года. Подробнее – на инфографике.

Традиционно самая высокая средняя зарплата оказалась в Киеве - там платят 19 287 грн, самая низкая - в Волынской области, где в среднем можно рассчитывать на 10 890 гривен.

Что касается сфер деятельности, самая высокая средняя зарплата в сфере «Информация и телекоммуникации» - 25 265 гривен, «Финансовая и страховая деятельность» - 21 965 гривен, а самая низкая оказалась в сфере «Временное размещение и организация питания» - 8 875 гривен.

Напомним, ранее Кабинет министров спрогнозировал, что минимальная средневзвешенная заработная плата в Украине в 2022 году вырастет до 6,55 тысячи гривен.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: