Чехия отреагировала на «интервью» задержанного в Минске Протасевича

Читати українською
Режим Лукашенко использовал сталинские методы при допросе и записи якобы признания оппозиционного журналиста Романа Протасевича, заявили в МИД Чехии.
shutterstock.com

МИД Чехии сделало заявление относительно интервью белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича провластному каналу. Как заявили в ведомстве, режим Лукашенко использовал «сталинские методы».

Заявление было обнародовано накануне вечером на сайте МИД.

Посадка самолета Ryanair в Минске: кто в Раде осудил действия БеларусиПостановление по Беларуси в Раде поддержали 280 депутатов. Все фракции и группы, кроме Оппозиционной платформы.

«Невероятно, что в XXI веке режим Лукашенко использовал методы, известные со времен жестоких сталинских репрессий 1930-х до 1950-х годов, против своих оппонентов. Мы осуждаем эти методы», - говорится в заявлении.

МИД Чехии призвало немедленно освободить Романа Протасевича и всех других политических заключенных в Беларуси, «численность которых значительно возрастает с каждой неделей».

«С нашей точки зрения, важно, чтобы санкции против Беларуси не касались рядовых белорусских граждан, а были направлены исключительно на господина Лукашенко и других ответственных лиц, которые путем жестоких репрессий помогают сохранить его авторитарный режим у власти», - заявили в МИД Чехии.

В свою очередь министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек заявил, что намерен в среду встретиться с представителем белорусской оппозиции Светланой Тихановской и обсудить «дело Протасевича».

Кроме того, Чехия поддержала решение Совета ЕС о запрете перелета белорусских авиаперевозчиков в воздушное пространство ЕС, включая посадку в аэропортах государств-членов ЕС.

Напомним, 3 июня Роман Протасевич, которого задержали во время принудительной посадки самолета в Минске, дал «интервью» гостелеканалу Беларуси, в котором «признал» вину в организации массовых беспорядков в стране.

Позже его коллега, сооснователь Nexta, журналист Степан Путило заявил, что «признания» Протасевича могут быть результатом пыток.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: